Домовой

Все блоги / Блоги людей 11 января 2010 0   
Последний вечер каникул решил посвятить отечественным фильмам. Пересмотрел "Даун-хауз". Уже в который раз. Хочу заметить, что даже если бы его выпустили в прокат (не, такого бы не было, только на дисках и малым тиражом), все равно антураж мало изменился. Машины другие в ходу. Все остальное? Хм, Горбушка уже не та. Гранату там не купишь. Или купишь (не, не купишь!)? В общем, пересмотрел просто так. 
Второй фильм - "Русская игра". Хороший. Веселый. Раньше не видел. Получил удовольствие. 
И на закуску - "Домовой". Про писателя книг руками, пишущего про киллеров. Писатель просто пишет, пока на его жизненном пути не попадается реальный наемник. Наемник начинает писателю истории рассказывать, да потихоньку подталкивать в бездну - мол, попробуй. А то ведь как писать, если не в курсах, чего там к чему. Заканчивается обучение вовсе не так, как предполагал писатель. Косяки в фильме есть. Там затянуто. Тут романтик ни к селу ни к городу. Дурная баба прощает насилие, потом прощает избиение приятеля пиЦтолетом - косяки сценарные, на бумаге вроде все гладко, визуально вызывает недоумение. 
Ассоциаций море - с нами учился сынок одного из таких писателей, папа днем преподавал что-то такое про философию, вечером сидел за компом и выдумывал этнос про БРАТКОВ, УБИЙЦ, БАНДЫ, МЕНТОВ и так далее. Платили сдельно. Но на жизнь хватало. Читать эту муру нормальные люди не отваживались... Или отваживались? Ну ладно, взять в метро книжонку в мягкой обложке, потом кинуть на работе - кто-нить еще прочтет про благородных убийц. В этом нет ничего зазорного. Не будем снобами. Я сам, когда три раза работал охранником в ночном магазине, читал такое - помню, у хозяина был веселый укроп и читали даже вместе вслух, обоссываясь от смеха. Короче, халтура, рутина. В конце девяностых на таких книжках можно было заработать. Ну а чего нет? Ведь актуально. Осуждать не будем. 
Вырос я не в Москве. А рядышком (да какая разница? в Москве было тоже все круто - ваще жопа была). И город у нас спокойным не был. И компания была неспокойная. Тем не менее, как то не было никакого почитания, стремления стать легкобогатым и крутым. Может, родители повлияли? Наверное. И я не только про себя. Разные были люди рядом. У одного папа был авторитет (так называемый). И вроде бы было круто с таким типом дружить, в любом месте города как под зонтиком. Он сейчас вообще даже другими делами занимается и все у него хорошо.
Но была и оборотная сторона. Когда Вася пропал, а потом его башку в краденой машине нашли. Или Петя, забитый битами (оригинально) до полусмерти. Или Лелик Качан (ой бля память подгоняет кликухи уж и забыл сто лет) - ходил гоголем, был весь такой на массе и упругий... Сдулся, просто пристрелили в подъезде. И историй таких - валом. У всех, кто в эти самые девяностые хотя бы чуть-чуть шастал по дворам в поисках приключений на свою жопу. Не было никаких на хер благородных бандитов и охуенных наемных убийц с принципами - эти люди оставляли после себя кровь, шматы кровавого или жженого мяса во взорванных машинах, сперму в избитых шлюхах да деньги в карманах взопревших халдеев (официантов). Причем, они такое оставляли (это ладно). Но очень часто от них оставалось то же самое - плоть. Кусок простреленного мяса. Все. Вход на пустошь практически всегда начинается с поиска легкой дорогой и столь же легкой игры с совестью (но тут еще вопрос судьбы и везения, ведь у многих получилось выскочить и это тоже в каком-то смысле круто, аминь). 
Хорошо, что фильм "Домовой", несмотря на косяки и пургу, достаточно жесткий -  в правильном смысле. Романтизьма особого нету. Могу вам даже посоветовать посмотреть. Только не судите строго, забудьте про аватаров и прочих черных молниев. Вот вам один момент - писателю тут в конце приходится признать, что ему пришлось сдать своего сына в дурку, потому что он мешал работать своими криками. А родился он таким, потому что писатель бухал. Ну в каком еще фильме такое было? Или было? Не суть. 

Источник: Настоящее кузьминство

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций