Кинопросмотры: Книга Илая

Все блоги / Блоги людей 25 января 2010 0   
altВчера ознакомился с очередным кинофильмом, который захотел посмотреть, увидев его рекламу на каком-то баннере в городе. Фильм зовется "Книга Илая
" (The Book of Eli) и в нем в главных ролях выступают камрады Дензел Вашингтон и Гари Олдман. И если к первому я отношусь спокойно, то фильмы с Гари обычно нравятся. Добавил заинтересованности и заявленный постапокалиптический сюжет.

По итогам просмотра могу сообщить следующее. Имеем наивный и простой сюжет, представляющий из себя микс кинофильмов "Безумный Макс" и игры "
Fallout3
" ;) В Максах борьба идет за воду и бензин (если не ошибаюсь), тут - за книгу. В игре главная цель - почистить воду, тут - "донести книгу на запад". Вот такая история, вот такой сюжет. В общем, банальность. И как всякий фильм с банальным сюжетом, на первое место выступает то, как эта  банальность снята.

А снято неплохо. Довольно стильно сделаны декорации постапокалиптического мира. Очень детально местами (вплоть до шарящейся где-то на третьем плане трехногой собаки). Главные герои все довольно характерные. У зрителя не возникает мысли кто там плохой, кто хороший - все обведено жирной рамкой и снабжено километровыми подписями сверху ;) Тем не менее, это не отталкивает. В процессе прохождения фильма (чуть не написал "игры") нам рассказывают некую историю. Про Илая, про книгу, которую он несет, и зачем вообще это делает. Рассказ, в целом, интересный. Жаль только, пожалуй, что режиссер увлекается порой излишне сценами замедленной съемки. Кроме этого в фильме есть пара нудных моментов, без которых бы он стал стандартным полуторачасовым и более динамичным. Но их мало - можно перетерпеть. Зато есть классные сцены драк. Мне действительно понравилось ;) Кроме этого, присутствует и юмор (иногда хорошо замаскированный), что реально вытягивает картину. За одну только сцену с чаепитием у Марты, которая оживляет сюжет и будит заскучавших зрителей, я готов добавить балла 2 или 3 из 10 - очень улыбнуло ;)

Отдельно скажу про финал. Финал порадовал ОЧЕНЬ. Поясню: весь фильм вы выясняем что, как и почему. Ближе к концу, когда уже вроде бы все понятно, сюжет делает резкий поворот и внимательный зритель оказывается в положении некоего недоумения в стиле "эээ... а как же это... как же он дальше-то?...". И вот после этого все просыпаются в зале и смотрят финал с большим интересом ;) И он того стоит. Отличная концовка, отличная идея. Очень доволен.

Мне фильм понравился. О том, что посмотрел в кино - не жалею. Смотреть его там можно из-за стильных красивых видов и классных драк. В остальном, можно и дома. В любом случае фильм посмотреть разок вполне можно.

PS: выходя из кинотеатра реально был уверен, что фильм низкобюджетный и все деньки потратили на гонорар старине Гари и компьютерную графику. Узнав, что бюджет составляет 80млн - был удивлен ;)

PPS: Гари Олдман в этом фильме реально напоминает самого плохого бандита из "
Большого куша
". Местами 1:1 ;)

Источник:Herurg-s place

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций