Госуслуги + ФМС: неожиданный профит ;)

Все блоги / Блоги людей 18 августа 2010 0   
С этого года всем детям, будь они хоть месяц от роду, с целью выезда за рубежи нашей замечательной родины надо делать загранпаспорта ;)
Намаявшись с получением собственных загранпаспортов чуть более, чем полностью
(три раза подавали заявление!), мы очень обрадовались, когда государство
1 апреля запустило портал Госуслуг
и заявило, что теперь заявления можно подавать там – в электронном виде. Многие читатели моего журнала помнят ту веселую
эпопею 1 апреля с регистрацией на портале
.
Я таки тогда дожал ее, несмотря на глюки и баги свеженького госпродукта
;)

Совсем недавно встал вопрос о том, что ребенку таки желательно сделать загранпаспорт – мало ли снова дым, ураган, вьюга или метель посетят нашу замечательную столицу ;)

С первого раза подать заявление не удалось – «
сервис временно не работал
». Попробовал в понедельник –
заработало, хоть и через жопу
. В итоге, обойдя баги в логике поведения полей электронного заявления, смог таки заполнить все, что надо и приложить фото. Очень полезная возможность на всех этих этапах – сохранение состояния заявления в локальный файл (потом можно вернуться, загрузить и продолжать). Дальше все пошло довольно гладко, даже несмотря на курьезы со временем в истории состояний заявления (
ФМС – живет в будущем!
).

Довольно грамотно сделано информирование по этапам прохождения заявления по инстанциям: есть раздел «История» + дублирование по электронной почте письмом, когда что-то с заявлением произошло.

Довольно шустро мое заявление было принято и одобрено ответственным филиалом ФМС. После чего я получил приглашение с описанием того, что с собой принести.





Т.к. благодаря нашему президенту, все еще можно делать не только биометрические, но и «старые» пятилетние загранпаспорта, ребенку я заказал именно такой – зачем ему биометрический, да еще на 10 лет? ;) Поэтому можно (нужно) принести фото ребенка с собой (35х45, матовая, в овале, ч/б или цветная).

Вечером во вторник при помощи камрадов с хорошими фотоаппаратами и знаниями на какие кнопочки жать, ребенок был отщелкан двумя сериями фоток по 50 в каждой ;) Из них нашли парочку, отвечающих требованиями «строго анфас без головного убора» ;) Дальше файл отнесли в ближайшую фотомастерскую, печатающую фото на документы и цветной ребенок в овале был готов.





Сегодня, подача документов по приглашению с портала Госуслуг заняла 2 (ДВЕ) минуты (!), включая вход в и выход из кабинета. Там даже объявление висит, что госуслуговые посетители обслуживаются вне очереди – вот такой бонус. Хотя я был первым и не смог полностью насладиться сервисом.





Сказали, что паспорт будет готов на следующей неделе – «звоните в понедельник».
Позвоню ;)

Источник:Herurg-s place

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций