«Плюшкиных» признали психически больными

Все блоги / Блоги людей 8 сентября 2010 0   

Помните такой персонаж в гоголевских «Мёртвых душах» — помещик Степан Плюшкин, который тащил к себе в дом всё подряд? Так вот, современные врачи сейчас бы диагностировали его патологическую тягу как синдром Месси, что происходит от английского messy, то есть – грязный, неряшливый.

d0bfd0bbd18ed188d0bad0b8d0bd «Плюшкиных» признали психически больными

Как объясняет в своем докладе доктор медицины Ведиго фон Ведель, возглавляющий благотворительную организацию психологической помощи людям в трудных жизненных ситуациях, патологическое собирательство является одним из синдромов заболевания, которое мешает страдающим на него людям нормально жить. Как правило, такое состояние со временем перерастает в манию, что уже несомненно требует медицинского вмешательства.

В качестве основных признаков заболевания определяются бытовые условия, в которых проживает такой больной. В частности, это свалка грязной посуды, антисанитария.

В качестве одной из причин возникновения и развития подобного болезненного состояния указывается сильная психологическая травма, в большинстве случаев, это потеря близкого человека. В дальнейшем, желая сохранить какие-то памятные вещи, больной может превратить своё жилище в склад с ненужными вещами, а при попытке посторонних разобрать накопившиеся завалы, возникает паническая агрессия.

Ученые подчеркивают, что полностью избавиться от синдрома Месси не удается. Но с помощью специалистов можно облегчить общее состояние и протекание заболевания.

Читайте также





















Источник:ScienceBlog.Ru - научный блог

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций