Начав стрелять, не забудь остановиться

Все блоги / Блоги людей 8 января 2011 0   
Я бы хотел первый пост в новом году посвятить настоящим гадам. 
Знаете, девушки любят плохих мальчиков, но тут есть вопрос - так ли это на самом деле. Любят ли девочки по настоящему плохих людей, или же им больше нравится напускная аура "плохости". Потому что настоящий гад - тут уже без ауры. 
К чему вспомнил про гадов. Вы не поверите. Нашел книгу вчера, "Зеленый фургон". Еще фильм такой был. В книге есть образчик прекрасного гада, бывший прапорщик Сашка Червень. 



"Червень, которого сегодня собирался арестовать Виктор Прокофьевич, был не менее знаменит, чем Красавчик, а во многих отношениях даже превосходил его. Если мелких жуликов бывший метранпаж называл нонпарелью, то такие бандиты, как Червень, заслуживали сравнения с афишным шрифтом самых крупных кеглей.


Бывший прапорщик Сашка Шварц, известный под кличкой Червень, что значит июнь, был одним из опаснейших бандитов в уезде. Это ему принадлежал знаменитейший афоризм: «Хорошо стреляет тот, кто стреляет последним».

— Если вам захотелось выстрелить, — говорил Сашка Червень, — то делайте это так, чтобы после вас уже не мог стрелять никто… А для этого советую всегда стрелять первым. Никогда не сомневайтесь, нужно ли стрелять. Сомнение есть повод для стрельбы. Не стреляйте в воздух. Не оставляйте свидетелей. Не жалейте их, ибо и они вас не пожалеют. Живой свидетель — дитя вашей тупости и легкомыслия.

Не кто иной, как Сашка Червень, изобрел знаменитый прием — стрелять сквозь шинель. Руки его всегда были в карманах, в каждом кармане лежало по пистолету, и у обоих пистолетов курки были на взводе.

Червень стрелял из карманов в живот врагу. Еще ни один человек не успел сказать ему «руки вверх».

Бывших прапорщиков не бывает, а действие "Зеленого фургона" происходит во время гражданской войны. Этот унтер наверняка прошел ужасы Первой мировой и, уж коли остался жить, набрался боевого опыта до макушки. 
Только подумайте, какие четкие и яркие фразы, не грех привести еще раз. "Начав стрелять, не забудь остановиться". "Никогда не сомневайтесь, нужно ли стрелять". "Не оставляйте свидетелей. Не жалейте их, ибо и они вас не пожалеют". 
В фильме Червень не прапорщик, а доктор, друг семьи главного героя. В книге Червень умирает случайно (вернее, его случайно убивают). Уверен, в жизни настоящий гад Червень положил бы всю засаду и ушел огородами в поля. 
Книга прекрасная (речь про "Зеленый фургон"), но еще интереснее оказалось заглянуть в "Википедию" и узнать побольше об авторе, Арександре Козачинском. 
Моему удивлению не было предела, когда я прочитал биографию.

"Александр Козачинский родился 4 сентября 1903 года в Москве на Мясницкой улице в семье Владимира Александровича и Клавдии Константиновны Козачинских. Его отец имел личное дворянство, а мать принадлежала к мещанскому сословию.
В 1909 в связи с тем, что его отец через два года после рождения сына заболел туберкулёзом, семья переехала в Одессу к родственникам, где поселилась на Софиевской улице.
1911 - от туберкулёза умирает отец А.Козачинского.
Несмотря на материальные трудности, Александр Козачинский поступает в 5-ю Одесскую классическую мужскую гимназию, где начинается его дружба с одноклассником Евгением Катаевым.
1917 - из-за материальных трудностей, обострившихся в результате Октябрьской революции, после окончания семи классов, недоучившись, уходит из гимназии.
С апреля 1917 - конторщик уездной милиции.
В качестве голкипера играет за одесскую футбольную команду «Чёрное море».
С 1920 - инспектор уголовного розыска 3-го района Одессы.
Раскрывает дело налетчика Бенгальского.
Попадает под суд за должностные преступления. Приговор - 3 года концлагерей. Добивается пересмотра дела и оправдательного приговора. Продолжает службу инспектором уголовного розыска 1-го района Балтского уезда.
Бросает службу, похитив вместе c дезертиром, немецким колонистом Георгием Фечем, фургон с зерном, предназначенный в качестве взятки начальнику Балтского отдела милиции.
Организует банду, в которую входят немецкие колонисты и бывшие колчаковцы. Банда, насчитывавшая свыше 20 членов, базируется в районе поселка немецких колонистов Люстдорф, антисоветски настроенные жители которого оказывают поддержку бандитам. Александр Козачинский лично планирует и руководит разбойными нападениями на районные конторы, поезда и зажиточных хозяев. Он пользуется большим авторитетом у бандитов и местного населения, особенно у женщин.
В 1922 году при попытке продать на Староконном рынке Одессы лошадей, угнанных из лазарета 51-й дивизии, Козачинский и часть его людей попадают в милицейскую засаду. Во время погони с перестрелкой Козачинский узнает в одном из инспекторов уголовного розыска своего гимназического друга Евгения Катаева, которому и сдается.
На суде женщины свидетельницы активно выступают в защиту молодого главаря банды. Несмотря на это Александра Козачинского приговаривают к высшей мере социальной защиты - расстрелу. Однако по кассации дело пересматривают, и расстрел отменяют.
1925 - А.Козачинский освобождается по амнистии. Переезжает в Москву, где работает репортером в газете «Гудок» вместе с Евгением Катаевым, который совместно с Ильфом публикуется под псевдонимом Петров.
1937 - А.Козачинский публикует несколько рассказов о летчиках.
1938 - по настоятельному требованию Евгения Катаева (Петрова) Александр Козачинский, ведущий журналист газеты «Экономической жизни», пишет повесть «Зеленый фургон».
1940 - пишет рассказ "Фоня", о воре, укравшем из картинной галереи огнетушитель.
1941 - А.Козачинского по состоянию здоровья не призывают в армию. Он эвакуируется в Новосибирск, где в 1943 умирает в результате болезни".

Это было ужасное, но и прекрасное в своей отчаянности время. 




Источник:Настоящее кузьминство

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций