EyeLeo: заботимся о здоровье своих глаз

Все блоги / Про интернет 26 января 2011 0   


<!--

-->

Mini

Если ваша повседневная работа связана с компьютером, то вы уже наверняка научились максимально использовать свой рабочий инструмент для записи идей, выполнения повседневных дел и аккуратного хранения документов. А не забываете ли вы среди всей этой деловой круговерти заботиться о здоровье своих глаз? Пусть  выполняемая работа требует высокой степени концентрации или крайне увлекательна – в любом случае это не значит, что ваши глаза не устают и не нуждаются в перерывах. Вовремя напомнить о необходимом перерыве и поберечь зрение поможет программа EyeLeo.

Settings

После скачивания и установки русской версии программы, загляните в меню настроек, где предусмотрена установка интервалов работы и перерывов (определяемых как большие и короткие). По-умолчанию, большой перерыв определяется в 5 минут через каждые 50 минут, а короткие перерывы EyeLeo предлагает делать каждые 10 минут на несколько секунд. Для проверки воспользуемся кнопками "Попробовать короткий перерыв" и "Попробовать большой перерыв".

Активация режима "Короткий перерыв" сопровождается появлением на экране сообщения о необходимости сделать одно из нескольких тренировочных упражнений глазами. Например, выполнить движения глазами влево и вправо, по часовой стрелке, зажмурить глаза на несколько минут или посмотреть вдаль из окна. В каждом из случаев EyeLeo не остается безучастным к своим рекомендациям для пользователя – кроме текста инструкции на экране появляется изображение (дружелюбный леопарденок или окно домика), демонстрирующее одно из разминочных упражнений для глаз, которые мы должны выполнять ближайшие десять секунд.

Big

"Большой перерыв" предполагает отсутствие пользователя у монитора своего компьютера в течением заданного перерыва времени. Так, спустя 50 минут EyeLeo за 30 секунд до перерыва сообщает об очередном завершении пятидесятиминутного рабочего интервала и предлагает провести несколько минут, отдыхая от компьютера. В обычном режиме программа предлагает отдохнуть или поработать еще одну минуточку, а во время пятиминутки на экране присутствует кнопка “Пропустить перерыв”. Если вы не хотите искушать себя откладыванием перерыва и ваша работа может позволить четкое подчинение инструкциям EyeLeo, то не забудьте поставить включить в настойках "Строгий режим" – игнорировать перерывы больше не получится.

Из недостатков стоит отметить некоторую "чужеродность" кнопки "Пропустить" – голубая окантовка вокруг белой надписи и все это на черном фоне. В остальном EyeLeo держится на достойном уровне – программа учитывает ваше отсутствие или присутствие за компьютером, включает таймер, демонстрирует приятные полупрозрачные сообщения о необходимом отдыхе, потребляет 5 Мб оперативной памяти и не просит за свою работу денег.

Для заботы о своих глаза также рекомендуем попробовать программы
Workrave

F.lux
,
TakeABreak
и
Minutes
.


Скачать EyeLeo

No Tags

Приложение calend.ru




 Источник:Lifehacker

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций