У вас ведь не все вопросы из формспринга попадают в блог? Расскажете, почему что-то вы отправляете в tumblr, а что-то не выходит за границы формспринга? По какому принципу?

Все блоги / Блоги людей 6 октября 2011 0   

Очень просто — то, что я считаю нужным вытащить и сохранить, чтобы на это потом можно было ссылаться или находить его в поиске, отправляется сюда, в безымянную овцу, на него приклеиваются теги и иногда даже появляются комментарии.

То, что требует ответа, но может спокойно «утонуть» в ленте формспринга — остаётся там, внутри.

***

Понятно, что у всего есть подкладка и изнанка, так что если вам и правда интересно, то подкладка такова: формспринг плохо индексируется поисковиками (в силу своего странного устройства), и потому записи, лежащие в его глубинах, не так легко найти, не говоря уже о том, что добраться до старых ответов пользователя через его профайл почти невозможно — слишком уж много раз придётся прокликать «давай следующую порцию ответов». Редкие упорные читатели выдерживают это испытание.

Но при этом формспринг честен со своими пользователями и верен диалогу из вопросов и ответов. Проявляется это в том, что когда вы отвечаете на вопрос, заданный зарегистрированным пользователем, он получит ваш ответ, независимо от того, анонимно он задавал свой вопрос, или от своего имени. Так что вы точно знаете, что пишете не в абстрактную анонимную бездну, а кому-то, кто получит ваш отзыв, а сообщение об этом ему придёт через формспринговские уведомления. Да, есть оговорка, что никогда не известно, насколько анонимен был ваш анонимный собеседник, и всегда остаётся шанс, что аноним не логинился, а потому и сообщений об ответе не получит, но это всего лишь издержки.

Получается прекрасная схема: когда вы пишете ответ на вопрос, его получит адресат и те несколько подписчиков, которым вы интересны (и кто, по совпадению, читает ленту в это время, а не забыл про сервис полгода назад и больше не заходит), потом ваш ответ плавно тонет в набегающем потоке.

А изнанка у этой истории ещё проще. Несмотря на все странности, ограничения и неудобства формспринга, я нежно люблю его за то, что он честно отдаёт RSS-ленты потоков, и моего тоже. А каждая такая лента, включённая в гугл-ридер, индексируется почти навечно — по ней можно искать, листать и просматривать ответы из разных периодов, пусть это и не очень удобно.

Поэтому даже если (или когда) формспринг умрёт, всё содержимое моей ленты и тех нескольких людей, на кого я подписан, по-прежнему останется в архивах гугла — эти записи можно будет поднять через поиск в ридере, а общий поиск гугла или яндекса забудет про них навсегда.

Меня это очень устраивает. Я люблю абсолютную прозрачность, доступную всем, но известную примерно паре человек из среднестатистической сотни. Потому что для меня это форма отбора знакомых и дейтинга (девочки-гики, помните?).



 Источник:Городская Овца

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций