Как комар борется с возбудителем малярии

Все блоги / Блоги людей 27 декабря 2011 0   

Известно, что часть комаров одного вида и подвида может быть носителем возбудителя малярии, а другая нет. С чем это связано выяснили на факультете здравоохранения Блумберга Университета Джона Хопкинса, — передает Science.

1051 Как комар борется с возбудителем малярии

Малярийный плазмодий – вот тот враг, который в год убивает порядка 800 тысяч человек. Разносят же этот бич южных стран комары. В кишечнике насекомых паразит на правах симбионта размножается половым путём и дозревает до того состояния, когда может убить человека.

Возможно, в ближайшем будущем ученым удастся создать защиту от комаров, которая будет основана на новом открытии. Выяснилось, что в ЖКТ комаров анофелеса обитают бактерии рода Enterobacter, которые способны сдерживать рост и препятствовать размножению малярийного плазмодия.

Как объяснил действие бактерии руководитель исследований Джордж Димопулос, этот микроорганизм в процессе жизнедеятельности выделяет довольно таки агрессивные свободные радикалы. При встрече с плазмодием такой радикал разрушает макромолекулы.

Лабораторные опыты показали, что бактерии успешно сдерживают рост малярийных плазмодий не только непосредственно в кишечнике комаров, но и «в пробирке». Чем больше было бактерий, тем эффективнее они атаковали паразитов.

Читайте также



 Источник:ScienceBlog.Ru - научный блог

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций