Вопрос из формспринга: Алексей, вы согласитесь с тем, что вы — зануда? Имеется в виду черта характера, а не интенция оскорбить.

Все блоги / Блоги людей 4 апреля 2012 0   

Fuck yeah! Да, конечно, я зануда.

(См. также «Зануда ли вы? Это вас радует, печалит,..?», 5 февраля 2010)

* * *

До меня совсем недавно дошло, откуда всё это «занудство» идёт вообще. Все, кто со мной более-менее живёт в офлайне, знают, что я мастер продалбывания примерно всего — от паспортов до критических дедлайнов. И при этом зануда. Как это сочетается, для людей загадка до тех пор, пока они не узнают одну из пяти страшных урбаншипских тайн: ту, что про дефицит внимания.

Я забываю всё, что мне не интересно. Но если забывать всё, то рано или поздно получаешь какое-то невероятное количество проблем на свою голову. В итоге либо приучаешься как-то жить с собственной рассеянной невнимательностью, либо смиряешься с тем, что твоя жизнь будет полна страданий и ужаса всегда, а не только в те моменты, когда ты что-то продолбаешь. Это и привело к гиперкомпенсации. Я забываю всё, но при этом хорошо замечаю детали. Это значит, что у меня нет сложностей с тем, чтобы на что-то внимание направить. Сложности — с концентрацией и удержанием этого внимания. И ещё у меня в голове встроенное устройство для решения дурацких задач. Это устройство обычно получает на входе проблему, и советует решение. Для забывчивости решений нашлось два: 1) Экономить внимание за счёт привычек и автоматических реакций. 2) Проскакивать взглядом по всем возможным интересным и важным деталям вокруг, на случай, если что-то было забыто раньше. Про привычки понятно из названия, а вот скользящий взгляд — как раз причина занудства и недовольства. Так как любой заметный или неровный угол привлекает внимание, то для того, чтобы нормально сдвинуться с места, нужно сделать «всё нормально». Либо сделать ошибок столько, чтобы было понятно, что туда даже лезть не стоит, а только переделывать всё заново. Так как «контрольный взгляд» вошёл в привычку, то все мелкие ошибки фиксируются автоматически, а потом _отвлекают_. И избавиться от этого, конечно, можно, но бессмысленно — пользы больше, чем вреда. Замечание про «забываю всё, что мне не интересно» — оно важное, да. Серьёзные, но не интересные или не критичные ошибки я забываю или не обращаю вообще. Какие-то привычные опечатки или ошибки остаются в текстах, и я их выправляю через месяцы и годы, когда перечитываю (и хватаюсь за голову иногда, это правда). *

Ок, поехали: спрашивать сюда, $username$



 Источник:Городская Овца

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций