"Яндекс" пойдет в суд c NDA?

Все блоги / Про интернет 27 июля 2012 0   

Дизайн-студия "Баланс белого", в конце 2011-го получившая контракт на создание рекламного ролика в "Яндексе", не сработалась с заказчиком и устроила скандал, похожий то ли на глупую попытку PR, то ли на просто глупость.

Директор студии Василина Верди опубликовала в своем ЖЖ
эмоциональный рассказ
о том, как ее свежезарегистрированная компания подписалась на выполнение "сложного" проекта за "небольшие" деньги "только ради PR" (на имени "Яндекса"), затем - не получив аванса - последовательно представила заказчику 17 вариантов ролика, а на новую порцию критических замечаний к 17-й версии - хлопнула дверью и "разорвала" контракт.

После описываемых событий Василина Верди опубликовала на YouTube и
на сайте студии
последнюю версию ролика, в котором изображен еще не запущенный функционал Яндекс.Поиска по картинкам, на сайте студии - снабдив комментарием о том, как заказчик изуродовал первоначальную "зрелищную и эмоциональную часть проекта" внедрением "имиджей с интерфейсами".

В среду, 25 июля, Василина получила
претензию от "Яндекса"
с требованием прекратить использование торгового знака "Яндекса" и интерфейса "Яндекс.Картинок" в ролике и удалить упоминание о "Яндексе" как заказчике ролика. Директор агентства ответила, что "не принимает их претензии и имеет право публиковать свою работу на своем же ресурсе" - теперь "Яндексу", похоже, придется дать ход юридическому преследованию бывших партнеров.

В "Яндексе" пока ограничиваются следующим комментарием:

Действительно, мы сотрудничали с компанией ООО «Баланс Белого». В апреле текущего года мы расторгли договор с этой компанией, так как результат их работы оказался неудовлетворительным.

Ситуация, описанная в блоге генерального директора этой студии, представлена в искаженном виде. Но мы бы не хотели комментировать её по существу, дабы окончательно не дискредитировать компанию «Баланс Белого».

Наши юристы сейчас изучают ситуацию на предмет дальнейших действий по отношению к этой компании, нарушившей условия конфиденциальности и использующей чужую интеллектуальную собственность в своих материалах»

Скандал этот, между тем, получил соответствующий резонанс в профессиональной тусовке - причем многие коллеги-рекламщики поддержали "пострадавшую" Верди в том духе, что всем, кто имел дело с "Яндексом", ужасно тяжело мириться с "корпоративной бюрократией".

Уровень и аргументы дискуссии годятся для болтовни рядовых менеджеров в курилке, но никак не для публичного конфликта между исполнителем и заказчиком. Едва ли такое могло произойти в студии, работающей с крупными рекламодателями из оффлайнового бизнеса, по сравнению с которыми
внутренняя политика
"Яндекса" в том, что касается использования бренда партнерами, предельно проста:

1) "По умолчанию во всех договорах, по которым мы платим деньги, мы пишем запрет на пиар партнерства без нашего согласия" [правда, в случае с "Белым балансом" "Яндекс" таки не заплатил - Roem.ru];

2) "Если партнер действительно сделал для нас много полезного, и мы готовы от имени Яндекса рекомендовать его другим компаниям, то мы можем разрешить ему писать пресс-релиз/новость о нашем сотрудничестве или указывать у себя в материалах, что Яндекс является его клиентом".

3) "Мы обычно не разрешаем пиара даже очень хорошему партнеру, если он участвует в разрабатываемом проекте до того, как проект станет публично доступен".

Одним словом, за этим веселым (для незаинтересованных сторон) "срачиком" стоит большая проблема всего российского интернет-бизнеса: безответственное отношение контрагентов к формальным обязательствам и продолжение игры в "междусобойчик" с теми, кто этот междусобойчик уже перерос и стал реальным "большим бизнесом".



 Источник:Roem.ru

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций