Радио — часы

Все блоги / Блоги людей 22 марта 2013 0   

Сегодня будет применение радио, достойное высокого слова «вундервафля».

Применение у него нишевое, достаточно непривычное, но очень и очень полезное…


Определение положения в открытом море — занятие достаточно занудное.

Для того, чтобы определить широту, достаточно иметь хороший
секстант
и «Морской Альманах» текущего года с указанием эфемерид Солнца, Луны и основных звезд.


Однако, как я уже указывал, так можно получить только широту, то есть насколько далеко мы от полюса или экватора. А вот как добыть долготу? Вот для этого и требуются морские хронометры.


Много тысяч лет морская навигация была больным местом. В 1707 году из-за ошибок штурманов Англия потеряла четыре корабля и почти две тысячи человек. В 1714 году британский парламент объявил приз на создание хронометра, который давал бы ошибку не больше полградуса (это около двух минут по времени и 30 миль по расстоянию). При этом максимальный приз в 20 тысяч фунтов стерлингов обещали за такую точность при плавании из Англии в Индию. А деньги были немалые, по сегодняшнему курсу это более двух миллионов долларов.


Естественно, тысячи часовщиков включились в работу. Всех обогнал мастер Харрисон, но свой первый хронометр он смог продемонстрировать только в 1735 году, но он давал ошибку в 150 миль. Варианты шли один за другим — раз в несколько лет. Наконец, в 1758 году удалось сделать хронометр, который давал ошибку не больше 15 секунд. В конце концов награду выдали — в 1773 году, когда Харрисону исполнилось 78 лет…


Я уже рекомендовал попаданцу
использовать мобилку
в этом амплуа. Однако, тут можно порекомендовать нечто иное — сигналы точного времени.


Собственно, рецепт прост.

Установить где-нибудь в Гринвиче коротковолновую радиостанцию, которая будет передавать не новости и не музыку — а только эти самые сигналы точного времени. Тут точность будет не две минуты и не 15 секунд — можно достичь точности меньше секунды. Конечно, это уже излишне — с такой точностью даже самый качественный секстант не справится.


Станция обязательно должна быть коротковолновая — чтобы добивала как можно дальше, желательно в любую точку земного шара. Устойчивый коротковолновой сигнал, отраженный от слоя Хевисайда, можно принимать на расстоянии до 4 — 5 тыс км (а неустойчивый может обходить Землю вокруг больше одного раза), но придется это делать ночью, поэтому положение будет определяться не по Солнцу, а по Луне и звездам (собственно, обычное дело).


Расстояние, на первый взгляд, невелико. Но вполне возможно дюжиной станций перекрыть весь земной шар и вещать на разных частотах. По крайней мере поставить три-четыре станции в ключевых точках — например, в Индии и на побережье Южной Америки.


Второй вариант — вещать на средних волнах, использую что-то типа мощного
искровика
, который добивает до 12 тыс км. Но при этом антенну нужно развешивать с Эйфелевой башни и закачивать в нее сотни киловатт с напряжением в сотни тысяч вольт. Да, такая станция достанет и до Буйнос-Айреса, но для нее необходимо строить собственную электростанцию. Скорее всего десяток коротковолновиков будет обходиться много дешевле.


Ведь ламповую электронику все равно для этого придется изобретать — детекторные приемники на таком расстоянии не помощники, даже если детектором работает
кристадин
. Кроме того — ламповый приемник здорово повышает секретность оборудования, ведь другие без него не смогут принимать сигналы точного времени.


Собственно, я это все не придумал. В реальности первая радиостанция, передающая сигналы точного времени, появилась в 1904 году в Америке. Но и сейчас в мире существует достаточно много радиостанций,
передающих эти сигналы
. При этом частоты у них совсем разные — от японской станции, передающей на частоте 40 кГц (это самые длинные среди длинных волн), которая расположена возле Фукусимы (я думаю, вопросов «где это?» не возникло) — и заканчивая станцией в Колорадо, которая вещает на волне 20 мГц. При этом у японской станции мощность 50 кВт, а у американской — всего 2.5 кВт, что характерно.


Конструктивное исполнение этой задумки больше зависит от политической обстановки.

Но у этой затеи есть одно очень ценное свойство. Получить финансирование на развитие радио от какой-нибудь Royal Navy намного, намного проще, чем объяснять купцам как им будет удобно передавать биржевую информацию.

Хотя есть и минус — радио рискует стать военной, а значит секретной технологией.



 Источник:Попаданцев.Нет

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций