Альтернативная система эмиссии денег

Все блоги / Блоги людей 1 апреля 2013 0   

Начиная с определённой ступени развития общества (начало промышленной революции) для обеспечения устойчивого промышленного роста в стране должен быть создан механизм эмиссии денег без золотого обеспечения. Т.к. объём товаров растёт быстрее объёма «золотых» денег у владельцев капитала интерес к инвестированию уменьшается — им проще сидеть и ничего не делать. Одновременно и товаропроизводители теряют интерес к расширению производства — каждая дополнительно произведённая единица товара уменьшает его (товара) цену. Да и в кредитной сфере — с уменьшением количества денег относительно количества товаров растёт кредитная ставка -> возможности роста сокращаются.


В конечном счёте все государства перешли на фидуциарные деньги, но эмиссионный доход при этом сосредоточился в руках банкиров/финансистов. Был ли возможен другой путь? Что если бы правители/правительства начали внедрять необеспеченные золотом деньги не с мошеннических схем Джона Ло или Банка Англии, а, так сказать, в открытую, с более справедливым распределением эмиссионного дохода?…


Мне представляется такой вариант реформы денежного обращения:

1. Правительством создаётся Государственный (Императорский, Королевский) банк, подконтрольный только правительству. Он наделяется монопольным правом эмиссии денег, не обеспеченным золотом, «деревянных».

2. Государство объявляет, что законным средством платежа становятся только и исключительно «деревянные». Ими принимаются все поступления в казну, ими оплачиваются все госрасходы, государство отвечает за качество только «деревянных» денег. Государство осуществляет обмен золота на «деревянные», но только определённый промежуток времени, по истечении которого делает его невыгодным для сдающего золото — например вводится сбор за экспертизу подлинности.

3. Проводится разъяснительная компания в масштабах страны, в рамках которой до населения доводится следующее:

- эмиссия «деревянных» будет производится темпами, опережающими экономический рост -> держать «деревянные» в матрасах смысла нет, их будет съедать инфляция.

- Госбанк предлагает населению новый вид услуг — депозиты с «эмиссионной» доходностью, т.е. к сумме вклада каждый год(квартал) прибавляется сумма, пропорциональная масштабу эмиссии. zB: Денежная масса за год увеличивается на 5% — на вклад в 100 денег дополнительно начисляется 5 денег в год.

- эти депозиты и доход от них не облагаются никакими налогами.

- объём эмиссии на следующий год объявляется в начале года; население может его контролировать по номерам на дензнаках.

4. Одновременно с компанией переписывается законодательство — изготовление и сбыт предметов, похожих на золотые, становится не изготовлением фальшивых денег, а недобросовестным предпринимательством -> вышка заменяется минимальным сроком и возмещением ущерба (при доказанной причастности).

5. Госбанк начинает кредитовать товаропроизводителей страны (как самостоятельно, так и посредством коммерческих банков) под минимальный процент (чтобы компенсировать операционные издержки и инфляцию). Для кредитования он может использовать как средства населения на депозитах, так и вновь созданные эмиссионные деньги.


В результате реформы временно свободные денежные средства населения скапливаются в Госбанке (если «деревянные» лежат под подушкой — они облагаются инфляционным налогом) -> товаропроизводители получают источник относительно дешёвого кредита. Эмиссионный доход в обществе распределяется более равномерно — некоторая его часть перепадает не только околофинансовым махерам и госбюрократии, но и простым гражданам, что благотворно сказывается на экономической ситуации и общественном развитии. Государство получает новый источник пополнения бюджета — объём эмиссии за вычетом расходов на пополнение депозитов населения в Госбанке.


В общих чертах всё. Конструктивная критика приветствуется.



 Источник:Попаданцев.Нет

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций