Кетгут

Все блоги / Блоги людей 29 мая 2013 0   

Если заглянуть в википедию и почитать о значении слова «кетгут», то мы увидим «саморассасывающийся хирургический шовный материал».


Шовный материал — вещь хорошая сама по себе, вряд ли попаданец обойдется без войны, а швы на раны лучше накладывать качественные. Однако, это сейчас кетгут — только шовный материал, но он знавал и более интересные времена…


Кетгут делают из мышечного слоя и подслизистой основы тонких кишок овец и коз. Операций там немало. Сначала очищенные кишки промывают, замачивают 1-2 часа в холодной воде для удаления растворимых белков (что придает эластичность). После чего для полного удаления остатков слизистой оболочки кишки вымачивают в слабом растворе поташа. Первая операция — расщепление кишки на две продольные половинки с помощью острого ножа, лезвие которого протягивается через кишку. Полученные полосы нарезают кусками примерно по 2.5 метра. Кетгутная нить (в зависимости от толщины) получается путем скручивания от 1 до 5 сложенных вместе полос. Дальше они стерилизуются в несколько этапов и разными методами (чаще в йодном растворе), а также отбеливаются в сернистом газе.


Собственно, производство несложное, впервые нечто подобное описывал Гален в 175 году до нашей эры.

Поэтому происхождение английского слова catgut, что значит «кошачьи кишки» и обозначает струну — немного не то, что кажется. Это искаженное «kitgut» — шнурок для ранца римского легионера.

Понятно, что сам кетгут не является чем-либо особенным, вопрос только — а зачем он попаданцу?


Кетгут состоит из белка коллагена.

Этим определяется его основное использование как шовного материла — коллаген без следа растворяется в живом организме. Он очень прочный и гладкий. При этом высокая прочность на разрыв в нем сочетается с эластичностью.

Однако, лично я все же достаточно скептически отношусь к использованию кетгута в хирургии. Дело в том, что его не только нужно стерилизовать (а этого смог добиться только Джозеф Листер в 19 веке), но и где-то хранить его в стерильном состоянии. Ведь применять его придется на поле боя…

Главная проблема в том, что кетгут нельзя кипятить — потому что белок коллаген, как и все белки, такого отношения не выдерживает. Но попаданец, в конце концов, может для стерилизации получить и карболку из
креозота
. Ведь «карболовая кислота» — это устаревший термин, обозначающий фенол. Поэтому шансы использования в медицине кетгута есть, но задача эта не простая, так как кетгут после карболки становится токсичным, сейчас его стерилизую газовым способом.


Однако, скорее всего попаданца заинтересуют другие методы применения кетгута.

Во-первых — это струны. Сейчас можно найти даже бадминтонные ракетки с сеткой из кетгута (для эстетов). Возможно также использовать кетгут в качестве рыболовной лески, но такая леска недолговечна.

Продаются даже подтяжки их кетгута!


Однако, в истории кетгута был период, когда в 18 веке его производство скачком выросло — и цены подскочили так же. Что же вызвало этот спрос? Из кетгута стали делать приводные ремни для технологических производств. Появилась паровая машина и лучшим вариантом передачи крутящего момента оказались кетгутовые ремни! Все закончилось только с изобретением
вулканизации резины
.


Следует помнить, что если резины еще нет или она недоступна, то во многих случаях спасет кетгут. Он не настолько эластичен, чем резина и имеет форму нитей, а не герметической поверхности. Но он очень прочен на разрыв и доступен даже в древнем Шумере. Рекомендую.



 Источник:Попаданцев.Нет

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций