MillionAgents — стартап-платформа для полевого маркетинга, сбору и обработке информации

Все блоги / Про интернет 28 июня 2013 0   

Пообщались с Василием Черным, гендиректором стартапа
MillionAgents
:


Мы занимаемся полевым маркетингом, продаем услуги по сбору и обработке информации. Нам заказывают собрать информацию — мы ее собираем. Что это за информация? К примеру, классический ритейл-аудит (наличие товара в магазине, цена, номер полки и выкладка), или контроль рекламных акций или сенсус. Такие услуги на рынке есть, но технологичного решения нет, все услуги только в офлайне. Да, мы собираем оффлайн-информацию для оффлайн-бизнеса, однако делаем это современно и технологично.


Сколько можно заработать бегая по городу и фотографируя полки магазинов, на какой машине ездят гендиректоры стартапов — читайте дальше.



 


Пеганов: Василий, добрый день. Если я правильно понял, то у вашего MillionAgents есть что-то общее с
«Возьмите Листовочку», про которых мы писали не так давно
?


Василий Черный: Да, можно сказать, что есть что-то общее. Хотя на самом деле, мы совсем про другое. На данном этапе мы выполняем заказные исследования в интересах производителей тех или иных товаров.


Делаем мы это с помощью нашей платформы (центральная часть + мобильное приложение). С приложением работают агенты в полях, мы со своей стороны с помощью конструктора сценариев делаем сценарий исследования, который подгружается в приложения агентов.


У агентов виден список возможных к исполнению заданий, стоимость за выполнение каждого и описание. Список отсортирован по удаленности от агента, он имеет возможность выбрать себе задание, выполнить и в течение суток получить деньги.


А откуда берутся агенты? «Возьмите листочовку» как раз их ищет. А вы продаете уже результаты труда этих агентов, если я правильно понял?


Да, так уже правильнее. Мы занимаемся привлечением агентов на нашу платформу и сами и через партнеров. Агенты бывают: постоянные (небольшой штат), на конкретный проект и краудсорсинговое облако.


Сейчас мы формируем свою агентскую сеть и параллельно выстраиваем партнерство с поставщиками агентов, например, с Промобанком.


У вас написано что вы работаете во всех городах России без исключения — каким образом, откуда в городе Купино (нас. 14 тысяч чел.) ваши агенты?


Мы к этому стремимся. Сейчас проект идет в 225 городах центрального округа.


Один из основных каналов привлечения агентов — таргетированная реклама в ВК, работает неплохо. Таргетируем по нужным нам городам. ВК для этого хорош.


Изначально вложили средства в набор агентов в Москве, Питере и немного в ЦФО. Дальше действительно под проект делаем рекламную компанию. Но агенты прилипают и мы рассчитываем на реиспользование и реактивирование. Вот по ЦФО база уже есть — наработали.


Как происходит процесс — я заказчик, покупаю у вас услугу «проверить что во всех кинотеатрах города ХХХ стоят плакаты фильма Карлсон». Плачу вам за это 1 миллион рублей (кстати, сколько?) и потом вы только начинаете искать агентов под это дело?


Цена варьируется сейчас от 175 рублей по 400 руб за точку, в зависимости от сложности. Если задание на 15 мин — агенту 95 руб, если на 45 мин или удаленная точка — агенту до 300 руб.


А из этих 95 рублей сколько забираете вы?


95 это то, что получает агент, мы за это задание получаем 175 рублей. Можно условно говорить, что агент получает половину от внешнего ценника. Ну и наши внутренние затраты, без них же никак.


Вы там главный? Когда запустились?


Таймлайн примерно такой: август 2012 — решение о проекте, декабрь — прототип и старт тестов, весна 2013 — начало продаж.


Основатели — Родион Репин и Александр Бельский, я присоединился в конце февраля на позицию гендиректора.


В информации о компании было много про приложение, которое выделяет вас среди конкурентов. Я как-то на сайте не нашел ничего про приложение, оно вообще существует?


Конечно. Оно существует и успешно работает на Андроиде. На iOS не выпустили в открытый доступ, через 1,5-2 месяца. Приложение скачивается из кабинета агента или из Google Play. Приложение действительно достаточно уникально — контейнер для загружаемых сценариев и контроля их исполнения.



А у вашего конкурента (
FieldAgent
)стоимость — 4 доллара за точку куда нужно съездить. Причем это, по-моему, цена для клиента? Чем объясняется цена в 300 рублей (в два раза больше для клиента) — 10(20) долларов?


Там указан принцип формирования цены:



  • приход на место

  • количество товаров для мониторинга

  • количество фото


Так что в итоге набегает.


А у крупных компаний типа кока-колы есть какие-то свои агенты личные, которые ходят по ларькам и проверяют, есть ли в наличии кока-кола? Получается, что у вас только небольшие какие-то клиенты в основном? А кто, можете пару примеров привести?


Крупные компании как правило не берут народ в штат — много геммороя по управлению, оформлению и т.д. Поэтому это часто аутстаффинг. Наш самый крупный клиент на сейчас — Мираторг, лидер рынка мясной промышленности. Кока-кола — в перспективе, когда отладим все процессы.



Вы привлекали деньги от инвесторов, или фаундеры это и есть инвесторы?


Инвестор был привлечен в конце января 2013, до этого финансирование было от фаундеров. После создания прототипа и завершения первых тестовых проектов был привлечен инвестор.


А можете рассказать — от кого и сколько привлекли?


Деньги были привлечены на первый год исходя из годового бюджета. Наверное можно пока без суммы. Инвестор — не фонд, а инвестиции в интересах одной из крупнейших в России ИТ-компаний с годовым оборотом более 100 млрд.


Полагаем, что инвестор профильный и в дальнейшим рассчитываем на синергию. От того и не только услуги но и софт.


Интересно, наверняка какой-то Софтлайн. Но ладно, не хотите рассказывать — не надо. А есть какие-то первые отзывы от агентов? Хватает объема работ для того, чтобы отбить усилия, потраченные на скачивание приложения? Для того, чтобы собрать в месяц какую-то разумную сумму тысяч в 20 рублей, нужно обойти 200 мест минимум. Это если по рабочим дням — 20 мест в день. Малореально абсолютно


При первоначальном привлечении агентов были места без заданий и вопросы имели место. Но мы старались не заниматься рекламой в местах без заданий. Сейчас такая ситуация все реже.


95 рублей — это минимальное задание. Причем их в июне в Москве было столько, что от одного до другого было 200 метров и 10 мин на выполнение. Некоторые используют велосипеды. Сейчас на постоянку берем на 30 тыс. в месяц, на проект по Москве тоже на 30 тыс. А особо активные агенты идти на контракт отказываются, так как в Москве сейчас зарабатывают больше раза в 2.


Кстати активные умудряются делать больше 30-ти в день, но их единицы. 20 точек — реально абсолютно. А в регионах с малой плотностью заданий цена для агента доходит до 300-350 за точку.


30 тысяч за то, чтобы ездить по городу и делать фотографии телефоном? Москва конечно невероятный город.


А когда задание выполнено. Условно, 2000 ларьков с Кока-Колой отфотканы. Что дальше — этот массив фотографий отсылается в компанию и на этом ваша работа закончена, или вы еще и отчетность делаете какую-то?


Приложение формирует отчет (включая фото), отсылает на платформу, автоматическая проверка координат выполнения, времени и т.д., далее проверка оператором, далее отчет попадает в кабинет клиента, где ему доступен отчет по точке, консолидированный отчет по проекту и статистика/аналитика по собранным данным. Все это настраивается конфигуратором.


А вообще рынок большой? Много компаний этого хотят?


Это и нам интересно.


Мы знаем приблизительные цифры по обороту услуги торгового аудита у лидирующих агентств, которые реализуют подобный аудит на коленке. Цифры неплохие и растут. Но рост услуги был невозможен без технологического подхода. На это и рассчитываем.


Компании хотят. Сейчас есть дефицит аналиической информации по рынку. Все покупают Нильсон, но многие плюются и все равно цифр мало.


А вы кстати прибыльные сейчас? Это вообще высокомаржинальный бизнес? Не разбираюсь в этом.


Сейчас еще не прибыльные. Планируем окупаемость к концу года. Сейчас вкладываемся в команду и в продукт. Нет уверенности в высокомаржинальности бизнеса. Текущие цены на рынке скромные, как нам кажется. Хочется построить продукт более качественный, более сложный нежели сейчас есть с более дорогим ценником.


А вот в востребованности и масштабируемости — уверены и сейчас. Реальная рентабельность будет понятна позднее.


А кто фаундеры? Я не слышал про них.



Репин Родион
— сооснователь компании «Cane Sugar», производителя эксклюзивной мебели для сетевой розницы и выставок, опыт работы на руководящих позициях в крупных BTL-агентствах, опыт создания игровых и социальных интернет-проектов.



Бельский Александр
— сооснователь ряда интернет-проектов, наиболее известный из которых Astrostar.ru стартовав в 2006 году в 2009-ом имел более 9 миллионов зарегистрированных пользователей и более 2-х миллионов платных пользователей. Занимал руководящие должности в ИТ-компаниях, например в Сбербанк-технологиях.


И последний вопрос — у вас какая машина? Если это конечно не противоречим вашим принципам о защите персональных данных.


Лично у меня — Тойота Камри, на счетчике 192 тыс. км, все проехал сам, отличная машина. Изначально офисная, потом личная.


Супер тачка. Спасибо большое!





 Источник:Цукерберг Позвонит

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций