Эпоха нелегального видео во ВКонтакте подходит к концу? + Update

Все блоги / Про интернет 16 июля 2013 0   

Многие знают, что ВКонтакте — один из крупнейших российских видеохостингов, количество полнометражных фильмов и сериалов исчисляется миллионами:


 



 


Существует множество групп, посвященных как фильмам в общем, так и конкретным жанрам, отдельным сериалам и тд. Недавно мы получили интересную информацию от владельца одной из таких групп:


Привет, я недавно писал вам в ВКонтакте по поводу наезда от Мегого, и о том, как они требовали удаления тысяч фильмов.


Техподдержка ВК подтвердила, что большинство записей, удаленных правообладателем, никакого отношения к Megogo не имеют. Похоже, что правообладателям дают максимум полномочий и при это даже не проверяют легитимность их заявок.


Это и неудивительно, вспоминая недавно принятые законы, скоро все равно правообладатели все снесут, ведь ясно что 99% контента ВК это пиратка. Но в целом, способ продвижения Мегого выбрали интересный.


 



 


Мы взяли комментарий у представителей
Megogo
(для тех, кто не в курсе, это сайт с легальным видеоконтентом). Наш вопрос звучал так:


Мы знаем про несколько случаев, когда администраторы нескольких крупных публичных страниц про кино в ВК жаловались на то, что, мол «пришел Megogo и поставил условие — либо ставьте наш плеер либо мы удалим все фильмы, на которые у нас есть права»


Виктор Чеканов, СЕО Megogo Russia, пояснил (дальше прямая речь):




Для начала хочу сказать, что в ультимативной форме с киногруппами в vk.com, равно как и с нашими партнерами мы не общаемся.


Мы связывались с владельцами/модераторами нескольких групп с предложением размещения наших эмбедов вместо пиратских. При этом мы предлагали рассмотреть различные коммерческие условия сотрудничества, в частности, деление доходов от показанной в эмбедах рекламы, фиксированный платеж или же оплату за количественно-качественные аудиторные показатели. Однако, финансовые запросы владельцев таких групп для нас оказались неприемлемыми с коммерческой точки зрения, на чем общение было приостановлено.


История с удалением фильмов, на которые у нас имеются права, к сотрудничеству с киногруппами отношения не имеет.



  • Во-первых, речь идет не об удалении, а о замещении таких наименований на легальные, что означает сохранение возможности просмотра этих фильмов пользователями.

  • Во-вторых, когда vk.com предоставляет техническую возможность замены пиратского контента на легальный, речь идет не о замене фильмов непосредственно в группах, а о замене фильмов, хранящихся на серверах vk.com. И в данном случае уже не имеет значение в группах ли или на личных страницах пользователей размещен контент.


Также хотел бы обратить внимание на следующее.


Я могу назвать как минимум 5 игроков, работающих с vk.com и имеющих доступы для замены нелегального контента на легальный. Но я не знаю случаев, чтобы они пытались договориться с киногруппами о партнерстве, т.к. получив возможность замены, они просто занялись этим, без предупреждения. Выходит, что легализацией видео в vk.com занимаются если не все, то многие — это нормальный и ожидаемый процесс цивилизовывания рынка.


С распространением антипиратской риторики в России, я бы озаботился осознанием новой действительности и нивелированием рисков быть заблокированными.




Со слов Виктора понятно, что Мегого поступает максимально вежливо и правильно (у нас, к сожалению, нет скриншотов переписки Мегого с владельцами групп для того, чтобы удвтерждать обратное). Также понятно, что дни пиратского видео в ВКонтакте сочтены, и в ближайшем будущем фразеологизм «свалка пиратского видео и аудио» в отношении ВК сойдет на нет по причине своей неактуальности:



Также мы попросили прокомментировать эту ситуацию пресс-секретаря ВК
Георгия Лобушкина
:


Мы, как платформа, не вмешиваемся во взаимоотношения пользователей и правообладателей, за исключением процедуры DMCA (vk.com/dmca). Но данную ситуацию считаем некорректной и впредь будем пресекать любые попытки давления на пользователей.


Довольно запутанная ситуация: с одной стороны есть как минимум пять игроков, которые могут удалять видео или заменять его на легальное. С другой стороны есть владельцы групп с видео, которые вот-вот останутся тотально не при делах. С третьей стороны есть ВКонтакте, который «не вмешивается» во взаимоотношения пользователей и правообладателей, из-за чего между последними постоянно возникают непонятные ситуации. Без легального билета в лицензионное кино на Тихоокеанский Рубеж не разобраться.


 


Мы из Уорнер Бразерс, срочно удаляйте татуировку!


 


Update: важное дополнение от Георгия Лобушкина:


Владелец подключенного плеера не может прийти в группу ВКонтакте и заменить все видео там своим плеером. Нет такой технической возможности. Он может через процедуру DMCA, если есть законные основания, потребовать изъять из ВКонтакте нелегально загруженные ролики, а уже после этого загрузить на сайт копию в своём плеере. Но это не значит, что легальная копия появится на страницах групп, где была удалена нелегальная.


Update2: уточнение от Виктора Чеканова:


Речь идет не о площадках, а о правообладателях — это важно.


Существует общеизвестная позиция как кинопрокатчиков, так  и производителей телевизионного контента, которые требуют (и, как видно, получают возможность) удалять объекты интеллектуальной собственности, размещаемые в Интернете нелегально. Независимо от того, на каком сайте размещен их контент.


Поскольку первичные права на их контент находятся у них — наибольшие потери от пиратства несут именно они.




 Источник:Цукерберг Позвонит

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций