Как iOS 7 убила стартап

Все блоги / Про интернет 1 октября 2013 0   

Истории успеха — это so last season. Сегодня у нас — поучительная история о том, как легким движением руки Тима Кука новое iOS-приложение превратилось в бесполезный набор кода. И о том, что в вашем айфоне есть клевая функция, но она выключена и вы не можете ей воспользоваться.


Когда летом появились первые бета-версии iOS 7, разработчики по всему миру полезли щупать систему — и обнаружили там, помимо обещанного на WWDC, еще и другие нововведения. Одним из таких стали панорамные обои, когда при движении устройства задний фон не просто чуть смещается относительно иконок (“эффект параллакса”), а как следует панорамно скроллится. Тут проще один раз увидеть, поэтому вот одно из многочисленных видео на тему:



Молодые разработчики из
чатика «Котаны»
Дмитрий Кондратьев (недавно сделавший геосервис
MDK Family
) и Михаил Филимонов (Playkot), вдохновившись новой функцией, решили помочь пользователям (и заодно озолотиться на них), написав приложение Pano App стоимостью в доллар с каталогом красивых панорамных изображений. Казалось бы, работы тут на один день, и непонятно, за что вообще деньги брать. Но они решили сделать все красиво и заморочились с функцией предпросмотра, чтобы еще до скачивания панораму можно было как следует “покрутить”, вращая устройство. Панорамный скролл, реализованный самими Apple, использовать внутри сторонних приложений невозможно, поэтому им пришлось самостоятельно написать с нуля аналог, совмещая данные от гироскопа и компаса. Повозившись с формулами и сделав-таки эффектный предпросмотр, они радостно готовились выложить результат в App Store к официальному релизу iOS 7, черновую версию приложения увидел и одобрил Павел Дуров — в общем, ничто не предвещало, а ожидания Кондратьева и «Вихря» Филимонова были примерно такими:


IMG1vihorkondra


А затем Apple в пятой бета-версии iOS 7 внезапно убрали успешно работавшие панорамные обои, никак не прокомментировав свои действия. По этому поводу выдвигались различные предположения — например, что функция оказалась чересчур прожорлива по отношению к ресурсам. Но в iPhone 5s ресурсов достаточно, а его копроцессор M7 словно специально создан для этой задачи, и почему нельзя было дать функцию хотя бы этой модели, непонятно (в iOS ведь хватает возможностей, которые работают не на всех поколениях iPhone).


При этом, по мнению Кондратьева, код функции даже не был удален из iOS, а только закомментирован (если установить панорамные обои на устройстве с бета-версией iOS 7 и обновиться до финальной версии, работоспособность обоев сохраняется). Получается “близок локоть, да не укусишь”. Отчасти это хорошая новость: сохранение кода может означать как возможность использовать его на джейлбрейкнутых устройствах, так и намерение Apple использовать его в будущем. Но в данный момент Pano App, хотя и
выложено в App Store
, лишено главного, ради чего создавалось: приложение позволяет лишь эффектно крутить панорамы в предпросмотре, а не устанавливать их обоями.


IMG3vihorkondra2


Хотя речь здесь идет о маленьком проекте без инвестиций, мораль этой истории будет верна и для куда более масштабных. Мораль эта проста и банальна, однако от этого не менее насущна.


Во-первых, начиная работать на какой-либо платформе, автоматически становишься очень зависимым от нее и ее внезапных изменений — кроме создателей Pano App, это прочувствовали и сервисы, использующие API Твиттера, когда он начал вводить драконовские ограничения. И если паре молодых разработчиков с этим сложно что-то сделать, то компаниям стоит диверсифицировать риски, не завязывая весь бизнес на определенной возможности, которой завтра может не стать.


Во-вторых, быть первопроходцем означает сталкиваться как с большими возможностями, так и с большими угрозами. Первым выходя на новый рынок, можно покорить его и стать лидером — а можно столкнуться с тем, что никакого рынка нет. Никто не обещал, что все возможности беты перейдут в финальную версию, на то она и бета, основывать на ней любые решения можно только на свой страх и риск. Но если ждать, пока все станет точно ясно, легко обнаружить, что без тебя все уже поделили более смелые стартаперы.


Принадлежность к "Котанам" видна даже по хэштегу

По хэштегу заметна принадлежность к «Котанам»


На прощание чуть более оптимистичное — маленькая награда для пятерых читателей Цукерберг Позвонит, которые читают быстро, но дочитывают до конца, а не бросают на третьем предложении. Мы знаем, что многим нашим читателям интересно пощупать необычное приложение, даже если оно лишено главной возможности, и вот для пятерых успевших промо-коды на бесплатную установку Pano App:


X6K4HRENRT4F

4ATLLAWW43H4

KL7YXJ479XLJ

LXRP49LNJT6T

NTHHHMJT43A6



 Источник:Цукерберг Позвонит

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций