Медведевские льготы IT-компаниям от \"7 сотрудников\" мало кто получит

Все блоги / Про интернет 30 октября 2013 0   

Теперь документ уходит в Госдуму.

Сегодня льготами по страховым взносам могут воспользоваться только продающие код IT-компании с численностью сотрудников более 30 человек. По мнению министра связи Николая Никифорова новые льготы создадут "25 тысяч высокотехнологичных рабочих мест". А не 25 тысяч новых работников. Пересадка специалиста из "серого" налогового поля в "белое" на кадровый голод не влияет никак. Открывающаяся возможность приятна, как журавль в небе.

Небольшим компаниям радоваться вместе с Никифоровым ещё рано. Требуется читать текст реального, прошедшего Госдуму документа. Проблема в том, что сегодняшняя система выдачи преференций оставляет за рамками "скидки" по страховым взносам слишком большую часть интернет-бизнеса. "Никто" из стартаперов не продаёт свой код.

Поправка:

По текущему "Налоговому кодексу" прибыль полученная из рекламы, арбитража трафика, рекомендаций видео и что угодно ещё - скидку не порождает. Для снижения налоговой действующий Кодекс требует получить не менее 90% дохода (в том числе от иностранных лиц не менее 70 %):

от реализации программ, баз данных, передачи имущественных прав на программы, базы данных, выполнения работ по разработке, адаптации и модификации программ, баз данных, а также услуг по установке, тестированию и сопровождению указанных программ


Выписка
о налоговых льготах для IT из "Налогового кодекса Российской Федерации"

Без снятия требований к: аккредитации, продаже кода по договорам, экспорту 70% кода, к таможенным подтверждениям внешнеэкономической деятельности - изменение "30 сотрудников" на "7 сотрудников" громко звучит, но мало что даёт.

Сегодня даже такие крупные компании, как 2ГИС
не могут получить
налоговую скидку (по другой норме, но с аналогичными требованиями к продаже кода). Доход 2ГИС извлекается из рекламной модели, а собственные справочники и сайты работают "в убыток".



 Источник:Roem.ru

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций