Краудфандинг-2014 и дальше

Все блоги / Про интернет 30 октября 2013 0   

Специально для стартаперов, которые планируют начать сбор средств в свои проекты на Kickstarter или Indiegogo: если ваша идея созрела, следует поторопиться с ее реализацией — уже в 2014 году увлечь доноров одной идеей будет непросто.


Американская Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) внезапно решила навести
порядок
в сфере краудфандинговых услуг, как власти Москвы на продуктовых рынках.



В течение года SEC наблюдала за деятельностью онлайн порталов по привлечению инвестиций в стартапы, занималась сбором статистики и опрашивала участников краудфандинга. В результате на сайте Комиссии был опубликован объемный документ в 585 страниц, содержащий предварительно одобренные Правила краудфандинга на территории США и постатейные комментарии к ним.


В течение 90 дней Правила будут обсуждаться, после чего Комиссия изучит предложения и утвердит окончательный документ.


Главные тезисы документа:


— В США зарегистрировано около 5 млн. малых бизнесов с численностью работников до 500 человек.


— Венчурные капиталисты бывают слишком требовательными к стартапам, слишком жадными, и вообще инвестируют предпочтительно в Калифорнии и Массачусетсе.


— Индивидуальные (физические) лица, не являющиеся венчурными капиталистами, лишены доступа к финасированию стартапов на условиях приобретения доли в проектах. На сайтах типа Kickstarter доступны лишь формы безвозмездного участия (пожертвования) или участия за награду (в виде экземпляра изготовленного товара).


— И вот эти 5 млн. малых бизнесов могли бы с удовольствием предлагать часть своих акций индивидуальным лицам, а те — финансировать их за процент от дохода. Заодно конкуренция венчурным капиталистам будет.



Отдельно подумали про онлайн платформы краудфандинга:


— Во-первых, их слишком много. Работают без контроля. Сколько доменов принадлежат иностранным лицам или действуют в их интересах — неизвестно. Пришло время всех пересчитать, обязать к получению брокерской лицензии или статуса “портала инвестиций” и сделать членами СРО.


— Во-вторых, все платформы предполагается сделать универсальными. Порталы должны предоставлять людям выбор между безвозмездной инвестицией и покупкой акций в проекте.


— В-третьих, онлайн порталы ограничат в праве рекламировать проекты с фондированием на сумму свыше $500 тыс. без раскрытия фандрайзером финансовой отчетности и ее аудита, естественно, по американским стандартам.


Вообще, документ изобилует цифрами статистики, расчетов и тарифов. Так, SEC подсчитала среднюю стоимость подготовки к IPO в США ($ 2.5 млн) и сама же сделала вывод, что малый бизнес, желающий привлечь менее $1 млн, этого никогда не сделает. Обязателен к прочтению тем, кто сам пишет рефераты и курсовые по американской экономике. Окончательное вступление документа в силу ожидается в июне 2014 года.


Пока очевидно только, что у краундфандинговых порталов типа Kickstarter в следующем году могут существенно измениться условия обслуживания и размеры комиссии. А у доноров появится альтернатива — становиться инвесторами. Правила не указывают явно на опыт других стран в регулировании краудфандинга. Таким образом, американское законодательство о краудфандинге впереди планеты всей.




 Источник:Цукерберг Позвонит

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций