Вшитый карман

Все блоги / Блоги людей 23 декабря 2013 791   

Одежду люди изобрели задолго до того, как изобрели ткань.

Конечно, портные были еще те (по фигуре шить не умели), но технология шитья из шкур мало отличалась от шитья дубленки 90-х годов прошлого века. Однако, по сравнению с современной дубленкой, есть два отличия — это наличие пуговиц и карманов.


Нас сейчас интересует именно второе…


Дело в том, что тысячелетиями в одежде не существовало карманов. Их заменяли кошельки, которые были то ли большие кисеты, то ли маленькие сумочки. Чаще всего они вешались на пояс, и именно оттуда воры их срезали. Хотя у женщин они вешались под верхнюю юбку, что было много надежнее. Менялись моды и проходили столетия — но ничего не менялось.


Louis_XIVПереворот в сознании сделал Людовик XIV, который был во-первых «Королем-Солнце» и законодателем мод, а во-вторых — французом, то есть законодателем мод в квадрате.

Именно для него начали шить камзолы со вшитыми карманами.

При этом произошло разделение — карманы появились на мужских одеждах, а карманы для женской одежды ожидали еще больше сотни лет.


Но «Король-Солнце» жил в 17 — начале 18 века! То есть совсем-совсем недавно!

Почему же изобретение такой простой вещи, как вшитый карман, ждало так долго?


Конечно, тут свою лапу наложила
инертность мышления
. «Наши деды так делали и мы так будем».

Однако, этого мало. Ведь различных культур существовало множество, а кармана не наблюдалось…


(дальше идет чистое ИМХО)


Мне кажется, тут все же виновата психология человека как биологического вида.


Во-первых эта психология требовала отделять ценные вещи от одежды. Монеты не могут принадлежать костюму, а только владельцу. И ордена не прикалываются на сюртук, а вешаются на шею. А ценные бумаги либо сворачиваются в трубочку и вешаются на пояс, либо засовываются за обшлаг сюртука.

А вспомните что носили в Древнем Риме и Древней Греции (особенно в Спарте), одежда была просто символической. Вообще, само наличие штанов для Древнего Рима выглядело по-варварски, сразу видно что человек прибыл из холодных стран.

Костюм — самодостаточная штука, вот как современный автомобиль. Да и хороший костюм в древности по своей ценности приближался к современному автомобилю.

Возможно, тут еще все идет с детства, современный человек сколько себя помнит — всегда помнит себя в одежде. Тогда же одежду с младенчества могли себе позволить только высшие классы, да и то — полная одежда даже для ребенка богачей была сугубо парадной. А вспомните моду одевать мальчиков в платья (как я понимаю, чтобы дети не ходили в обгаженных штанах), эта мода исчезла сравнительно недавно. Хотя и у взрослых мужчин штаны можно было обнаружить не во всех сословиях.

Современного человека на допросе достаточно раздеть, чтобы он чувствовал себя неуютно. Боюсь, для средневековья этот метод не сработает.

В общем — человек отдельно, а костюм отдельно, как их смешивать?


Во-вторых, костюм для высших классов имел очень даже статусное значение. Костюм — это как погоны у военных. Поэтому что-то прятать внутри — это как-то даже странно. Погоны должны быть видны, их на нижнее белье не пришивают. Если у человека есть оружие, то оно должно висеть на виду, пусть все видят. И кошелек тоже должен висеть — пусть все замечают, что он не пустой. И даже гульфик был придуман для того, что показать в обществе как-то неприлично, но зато можно одним взглядом оценить размер. Ну и история с вертикальными разрезами на рукавах — это было придумано кондотьерами 16 века, которые одевали несколько сюртуков один на другой, и чтобы посторонним было видно их богатство, делали разрезы в верхних.


Поэтому на карманы будут смотреть очень подозрительно — явно видно, что человеку есть что прятать.

И врезной или накладной карман поначалу будут выглядеть, как стилет, спрятанный под плащом.


Тем не менее, попаданцу карман внедрить стоит, вещь крайне полезная.

Однако, внедрить его будет не так просто как кажется, хотя бы только потому, что попаданец — не Король-Солнце.



 Источник:Попаданцев.Нет
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций