[Из песочницы] Архитектурные подходы к авторизации в серверных приложениях: Activity-Based Access Control Framework

Все блоги / Про интернет 11 ноября 2020 240   

Сегодня поговорим об секьюрити в web (да, наверное, и не только) приложениях. Прежде чем описывать подходы и фреймворки расскажу небольшую предысторию.


Предыстория


За много лет работы в IT приходилось сталкиваться с проектами в самых разных сферах. У каждого проекта были свои требования к безопасности. Если в части аутентификации все было более-менее одинаково с точки зрения требований, то способы реализации механизма авторизации получались довольно разными от проекта к проекту. Каждый раз авторизацию приходилось писать практически с нуля под конкретные цели проекта, разрабатывать архитектурное решение, потом дорабатывать с изменением требований, тестировать, и т.д. — все это обычный процесс, которого не избежать в разработке. С каждой реализацией очередного такого архитектурного подхода все больше складывалось ощущение, что можно придумать какой-то общий подход, который будет покрывать основные цели авторизации и который можно будет использовать повторно в других приложениях. В данной статье будет рассмотрен обобщенный архитектурный подход к авторизации на примере разработанного фреймворка.


Подходы к созданию фреймворка


Как обычно, прежде чем разрабатывать что-то новое нужно определиться с тем, какие проблемы будут решаться, чем фреймворк будет удобен и полезен и, возможно, уже есть готовое решение (об этом поговорим после).


Всем известны два стиля написания кода — императивный и декларативный. Императивный стиль описывает то, как получить результат, декларативный — что требуется получить в результате.

Читать дальше →
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций