Приручение черного дракона. Этичный хакинг с Kali Linux. Часть 3. Footprinting. Разведка и сбор информации

Все блоги / Про интернет 24 октября 2022 123   

Приветствую тебя, мой дорогой читатель, в третьей части серии статей «Приручение черного дракона. Этичный хакинг с Kali Linux”.

Сегодня мы поговорим о первой фазе абсолютно любой атаки называемой футпринтинг (разведка и сбор информации о цели).

Я расскажу о том какой тип информации можно получить данным методом, какие инструменты сбора информации существуют и какие техники применяются.

Если в целом разделять тестирование на проникновение по типам, то можно выделить условно три типа тестов: тип белый ящик (whitebox), тип серый ящик (greybox), и тип черный ящик (blackbox). Поговорим немного о каждом из вышеупомянутых методов.

Тестирование по типу «белого ящика» используется в том случае, когда проверяющий систему специалист хорошо ее знает и имеет полный доступ ко всем ее компонентам.

Тестирование по типу «черного ящика» используется в том случае, когда проверяющий систему специалист не знает о ней ровным счетом ничего (она представляет для него закрытый черный ящик без каких-либо вспомогательных подсказок, как его открыть). Именно этот метод используется для того, чтобы сымитировать реальную атаку злоумышленником на наши сетевые ресурсы, или ресурсы нашей организации. И для того, чтобы получить доступ к полностью закрытой системе, необходимо применить целый арсенал инструментов и методологий сбора всей возможной информации, которая может быть нам полезна в дальнейшем.

Тестирование по типу «серого ящика» используется в том случае, когда проверяющий систему специалист имеет лишь ограниченную информацию о тестируемом объекте.

Читать далее
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций