Приручение черного дракона. Этичный хакинг с Kali Linux. Часть 7. Пост-эксплуатация. Закрепление в системе

Все блоги / Про интернет 17 ноября 2022 161   

Приветствую тебя, дорогой читатель, в седьмой части серии статей «Приручение черного дракона. Этичный хакинг с Kali Linux».

В прошлой статье мы начали знакомство с темой пост-эксплуатации скомпрометированной системы, а именно, с методами эскалации привилегий до суперпользователя в Unix-подобных системах. В этот раз мы поговорим о такой важной части пост-эксплуатации, как закрепление в скомпрометированной системе с возможностью обеспечения надежного повторного входа в нее даже после перезагрузки.

Представим, что нам удалось получить оболочку Meterpreter проэксплуатировав какую-то уязвимость в системе, либо ПО установленном в ней. В том случае, если не предпринять более никаких действий, то после перезагрузки целевой системы мы обнаружим, что наша сессия Meterpreter отвалилась. Вполне возможно, что перезагрузка была плановая и в системе установились какие-то обновления безопасности, которые закрыли старую брешь и наш эксплоит уже не представляет никакой угрозы для нее. Тогда можно применить социальную инженерию и подсунуть пользователю зараженный файл с полезной нагрузкой типа hidden_reverse_tcp, который после запуска и брандмауэр обойдет незаметно и в системе скроется так, что даже завершение процесса не даст нам потерять сессию. Но опять же, все это до ближайшей перезагрузки системы. И тут, естественно, если рассматривать ситуацию с точки зрения злоумышленника, первое, что он попытается сделать после успешного проникновения — закрепиться в системе, дабы не потерять к ней доступа ни при каких обстоятельствах.

Читать далее
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций