Что такое формальная верификация

Все блоги / Про интернет 5 августа 2023 183   

Это обзорная статья, в которой очень поверхностно и не подробно рассказывается о том, что такое формальная верификация программного кода, зачем она нужна и чем она отличается от аудита и тестирования.

Формальная верификация — это доказательство с использованием математических методов корректности программного обеспечения.

Формальная верификация молода. На сегодняшний день, на сайте хабр, например, нет (пока) специализации «Формальная верификация», нет специальности «Proof инженер» или «Специалист по формальной верификации». А люди, работающие по этой специальности — есть.

Программное обеспечение, которое прошло формальную верификацию считается надежным. Формальная верификация дает (с математической точностью) гарантии того, что программный код не будет содержать конкретных ошибок, что функции будут вести себя так, как ожидается.

В основе формальной верификации лежат математические методы. Слово «формальный» в названии - это отсылка к математике. Для доказательства утверждений о программном коде используются формальные методы математики: математическая логика, лямбда исчисление, теория категорий, математический анализ, алгоритмы для работы с функциональными и императивными структурами данных.

Инструменты для верификации — это программные средства для доказательства теорем (Coq, Isabelle ...), а также SAT-solvers.

В 70х годах предки формальной верификации — это доказательства простых утверждений о программе (конкретной функции) с помощью ручки и листка бумаги. Сегодня — это (иногда многолетние) исследовательские проекты для конкретного программного обеспечения, вот некоторые из них:

Читать далее
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций