Записки безработного. Жизнь без ежедневника

Все блоги / Блоги людей 15 апреля 2010 0   


Планирование - первый шаг к провалу.
Гомер Симпсон


Я являюсь сторонником идеи, что жить надо без ежедневника, а все важное держать в голове. Конечно, это крайность. Поэтому ежедневник я использую для записи важных событий, имеющих четкую привязку ко времени и дате. А также тогда, когда накапливается большое количество дел, и их надо как-то структурировать и понять, что вообще нужно делать. Последнее можно фиксировать и на обычном листе бумаги, но просто в ежедневнике этот список не потеряется.

Идея ничего не планировать связана с идеей идеальной работы. Идеальная работа - красить бесконечный забор из бесконечного ведра с краской. Запомнить это одно единственное дело можно без всякого ежедневника. Сроков эта работа не имеет по причине бесконечности забора. Привязки ко времени эта работа не имеет, по причине того, что красить забор можно в любое светлое время суток при подходящей погоде.

На практике, заборов несколько, краска иногда заканчивается и т.д. К тому же идея идеальной работы не отражает долгосрочное планирование типа "кем я вижу себя через пять лет и как я этого достигну" и "как открыть кафе за месяц". Тем не менее, идея имеет право на существование. Любое дело надо стараться сводить к покраске забора. Как это работает?

Во-первых, жить надо без цели. Подробней об этом - в книжке Жизнь без целей
. Настоятельно рекомендую к прочтению. Кратко - целям свойственно меняться. То, что кажется важным сегодня, может оказаться бессмысленным завтра. Свойственно меняться и исходным данным. Поэтому проще жить без целей, но с направлением. Типа "сказочно разбогатеть" или "стать всемирно известным". Направление может быть и чисто интуитивным, лишь бы оно было. Направление может быть многогранным. Вот он я в пятикомнатной квартире, вот он я провожу все лето в глухой деревушке, вот он я... Короче, набор картинок. Приятных, комфортных и, что самое важное, близких. Это уже из банальной магии, но мечтая о чем либо, надо научиться понимать, имеет ли мечта отношение к тебе или это "музыкой навеяло", а вместо Лексуса хочется новый велосипед.

Во-вторых, двигаться в нужном направлении нужно всегда, а не в соответствие с записями в ежедневнике. Любое дело оценивается с позиции "в правильную ли сторону я двигаюсь?". Движение в правильную сторону, как правило, требует действий. Запланированные вчера действия далеко не всегда кажутся правильными сегодня. На их выполнение может не быть сил или желания. Поэтому такие шаги должны приниматься под воздействием вау-импульса, внезапного подъема, сильной мотивации. Запланировать хорошее настроение - нереально. Воспользоваться хорошим настроением - реально и необходимо.

В тот момент, когда мы готовы сделать шаг в нужном направлении, иначе говоря "вписаться в блудняк", "изменить жизнь", "уйти с работы", "начать что-то новое", мы, по сути, готовим для себя забор, который потом нужно будет просто регулярно красить.

Банальный жизненный пример. Я не планирую покупку машины к началу лета. У меня нет четкого "сейчас беру старую девятку, к 2012 году зарабатываю на новую иномарку". У меня нет особого желания ездить на своей машине, чинить ее, стоять на ней в пробке и возить друзей в Пушкин на выходные (привет, Марго!). Тем не менее, картинка "я еду за рулем своей машины" вписывается в мое представление о ближайшем будущем. Я как бы не против, но не хочу. Вроде бы надо, но как бы лень. Собственно, нужен забор.

В хорошем расположении духа, не без влияния общественности, я неспешно дохожу до автошколы и записываюсь. Не "27 марта", а просто в случайный день. Все. Забор есть, остается красить, т.е. ходить на занятия. Об остальном я буду думать, когда получу права.

Креативить, размышлять, взвешивать все "за" и "против" можно только по вдохновению. По случайному или по искусственно созданному - другой вопрос. Результатом этого вдохновения должен быть забор. Ежедневная работа должна быть рутинной. Это относится не только к зарабатыванию денег.

Источник:Записки безработного

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций