Ученые признали: животные смеются

Все блоги / Блоги людей 30 декабря 2011 0   

Британских ученых заинтересовала реакция братьев наших меньших на щекотку. Какое-то время считалось, что смех в ответ на нее – «привилегия» человека, однако, теперь мы знаем, что это не так.

129 Ученые признали: животные смеются

Собственно говоря, «первопроходцем» темы стал сотрудник одного из английских зоопарков, который заметил, что горилла по имени Эмми, за которой он присматривает, фыркает, когда ей гладят бока. А еще наблюдательный смотритель с уверенностью заявил, что гориллы и сами иногда любят пошутить — и щекочут друг дружку. Он также добавил, что гордится тем, что его подопечные настолько ему доверяют, что готовы принять в свою игру.

Слова смотрителя зоопарку не остались в тени, они привлекли внимание Марины Давилы-Росс (Marina Davila-Ross ), сфера интересов которой как раз заключалась в поведенческих реакциях приматов. Изучив вопрос вместе с другими учеными, она пришла к выводу, что обезьяны начали смеяться эдак 30 миллионов лет тому назад, а эволюция их смеха и смеха нашего с вами во многом схожа. Американские ученые, в свою очередь, проводили эксперименты, которые натолкнули их на мысль, что лабораторные крысы также способны смеяться – правда, звук, издаваемый ими, непривычен для человеческого уха. А Марина Давилы-Росс, чтобы не быть голословной, засела за… YouTube. Там она просматривает ролики со «смеющимися» животными, пытаясь установить – так действительно ли они смеются. Профессор надеется, что впереди у нее – масштабное исследование смеха.

Scientists tickle animals to find laughter clues

Только самые интересные и свежие новости казани всегда оперативно, когда они по-настоящему ценны! Свежие новости из Казани к вашему вниманию — в любой момент

Читайте также



 Источник:ScienceBlog.Ru - научный блог

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций