Американцы научились управлять вертолетом одной… «силой мысли»!

Все блоги / Нетбуки и Планшеты 9 июня 2013 0   
Американцы научились управлять вертолетом одной… «силой мысли»!

Отныне вертолетом-квадрокоптером можно будет управлять при помощи «силы мысли». Подобную технологию разработали студенты университета Миннесоты, США. Датчики считывают электрические импульсы мозга, превращая их в управляющие сигналы. В данном случае, вертолёт взлетает и садится не хуже, нежели при управлении пультом дистанционного управления. Однако есть свои отличия. Давайте разберемся.


Данные проведенных экспериментов, и опубликованных научным журналом Journal of Neural Engineering, просто поражают. Так, участниками этого эксперимента стали пять человек. Каждый из них умел достаточно успешно управлять квадрокоптером, не применяя традиционного ручного управления. Для считывания импульсов, то есть мыслей, был использован специальный электроэнцефалограф. На него поступали импульсы от 64 датчиков, что были закреплёны на специальных шапочках. Также электродами фиксировалась электрическая активность различных зон мозга.

Для управления этим вертолётом, испытатели смотрели на изображение с камеры, установленной на квадрокоптере. Таким образом, они переставляли то правую, то левую руку, или сразу обе в месте, а вертолет поворачивал при этом направо или налево, поднимаясь или приземляясь. Данные работы мозга регистрировались установленными электродами и передавались посредством Wi-Fi на квадрокоптер. Скорость полёта аппарата впрочем, была далеко не сверхзвуковой, и составляла «всего» 0,69 м/сек.

На протяжении более 3 месяцев студенты проходили специальное обучение, для того чтобы научится проводить квадрокоптер через кольца, что были подвешены в спортивном зале универститета. Также оценивалось и количество попыток, точное число столкновений с кольцами и выход вертолёта за пределы маркированной площадки. Весьма успешно справился с задачей практически испытуемые, а произошло это в 90% случаев. Безусловно, при управлении вертолетом с пульта ДУ результаты были бы конечно выше – достигалось полное отсутствие сигнала, по какой причине вертолёт летел прямо, не «бросаясь» в разные стороны.

Стоило бы отметить, что исследования в данной области проводятся и у нас, в России. Так, на биофакультете МГУ экспериментами в этом направлении занимается кандидат наук, Александр Каплан. Технологию, аналогичную американским разработкам, можно встретить и в Университете информационных технологий, механики и оптики СбГУ.Источник : My Equipment


 Источник:My Equipment сайт о гаджетах

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций