Вечный двигатель

Все блоги / Блоги людей 19 сентября 2013 0   

Если поппаданец начнет прогрессорствовать, то самому ему не справиться — нужно подключать аборигенов. И как только дело сдвинется с мертвой точки, к нему потекут не только алхимики и шарлатаны, но и некоторые изобретатели.

И одна из первых вещей, которые они предложат — это вечный двигатель, Perpetuum Mobile.


Вечный двигатель, вероятно, самое первое что приходит человеку в голову. Сам организм человека пытается сэкономить энергию всеми методами, то вполне вероятно, что и идеи приходят такие же — человек ищет халяву…


Perpetuum1


Сейчас понятие «вечного двигателя» слегка размылось, появились вечные двигатели, работающие на «свободной энергии», «энергии вакуума» или «свойствах торсионных полей». Это происходит от того, что люди плохо понимают, что такое вечный двигатель.

Ведь если он работает на «энергии вакуума» — это уже не вечный двигатель, это система с внешним притоком энергии (в данном случае — с фиктивным притоком).


Идеальный вечный двигатель — это замкнутая система. Никакой энергии снаружи не приходит, а сам двигатель делает работу из ниоткуда. Но на практике такие конструкции не встречаются, просто потому, что народ на такое не ведется. Ведь человек в подсознании понимает, что из ничего получить что-то невозможно. Это — вечный двигатель первого рода, при этом я описал его в конечной реализации.


Поэтому все конструкции вечного получают на вход какую-то энергию, но на выходе этой энергии много больше — КПД превышает 100% (например, тот же торсионный нагреватель). Тут мышление дает слабину. Ведь пшеница, собранная на поле, многократно превышает ту, которая посеяна. И то, что даже у пшеницы КПД как бы меньше единицы, в бытовое сознание не просачивается. Но в этот зазор между понятиями и влазит идея вечного двигателя. Это — вечный двигатель второго рода.


Первые попытки построить вечный двигатель теряются во тьме столетий.

Я подозреваю, что они появились как только человек стал использовать хоть что-то, кроме мускульной силы — то есть либо водяное колесо, либо ветряную мельницу. А водяное колесо было придумано еще в эллинистический период и успешно использовалось все годы существования Римской Империи. И наверняка уже тогда идея витала в воздухе. До понятия «энергия» была не одна тысяча лет, поэтому грекам с римлянами простительно.


В средневековье идею вспомнили. При этом — начиная с самого раннего средневековья (первое упоминание — 1150 год). И что-то мне подсказывает, что задолго до упоминания идея была ясна. Вечные двигатели мусолили все — и Китай и Индия. Возможно, за исключением Южной Америки, где не было даже колеса. Чертеж вечного двигателя есть среди рисунков Леонардо Да Винчи.


perpetuum2

За эти тысячи лет конструкций понапридумано тысячи штук. Есть механические, есть гидравлические, есть магнитные, а есть даже чисто электрические.

Я не удивлюсь, если есть электронные, преобразующие схему антенна — резонатор.


И это все продолжалось вплоть до 18 века, когда Парижская Академия Наук запретила подавать заявки на вечный двигатель. И сейчас такую штуку нельзя запатентовать в нормальном государстве. Однако, идея получить энергию откуда-то из неясных источников, жива. На Украине последний патент на вечный двигатель датируется 2007 годом (ссылка
раз
и ссылка
два
).


Конечно, объяснить древнему человеку почему вечный двигатель строить бесполезно — задача не простая.

Мне вообще почему-то кажется, что введение в механику надо начинать с объяснения ситуации с вечным двигателем, это очень много вопросов снимет впоследствии, и если даже не объяснять законы термодинамики, то уж понятие КПД требуется вбить в голову намертво, без него ничего толкового построить невозможно.


Сейчас можно выйти на улицу и спросить — «а почему вечный двигатель невозможен?», ну или хотя бы попросить пояснить, что такое «энтропия», слово ведь знакомое каждому! Вы, наверное, догадываетесь, какие в массе будут ответы?

И ведь каждый в школе учил причины, по которым двигатель не может работать. Тем не менее далеко не в каждой голове это укладывается. Зато идея самого двигателя редко в какой голове не уложится.


Поэтому приход к попаданцу человека с чертежом вечного двигателя — закономерен.

И тут для попаданца обнаруживается прямая польза от вечного двигателя. Потому, что человек, пришедший с его идеей — однозначно полезен. Даже если он не сам придумал идею, а где-то вычитал — все равно полезен, ведь это означает, что он не только грамотный, но еще и в теме. А уж изобретатель и подавно пригодится. Ну а если случится так, что придет человек, понимающий что вечный двигатель работать не будет (а наверняка были и такие) — то это вообще манна небесная, такого надо забирать с потрохами! Такого человека даже переучивать не надо, только направлять.


Так что общий вывод: вечный двигатель — штука полезная!



 Источник:Попаданцев.Нет

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций