Дауншифтер как имитация попаданца

Все блоги / Блоги людей 6 мая 2015 691   

Весна провоцирует у многих комментаторов желание строить ториевый реактор для Нерона. Ну или хотя бы галеру на подводных крыльях.

Ну что же, советую обратить внимание на дауншифтеров-реконструкторов, которые пытаются выживать древними технологиями.
А конкретно — на статью «Один день в десятом веке», которую можно найти в ливжурнале или ее зеркало.
Материалов по конкретно этому дауншифтеру (Павлу Сапожникову) найти можно много, вот например.
Проект длился с 14 сентября 2013 года по 22 марта 2014 года.

Конечно, дауншифтер не попаданец, но все-таки полезную информацию можно найти…

Мотивы человека, который в 2013 году живет технологиями десятого века, топит дом по-черному и освещать его лучинами, оставим в стороне.
Нам сейчас интересно именно даже «как живется в десятом веке?», а «какие возможности у попаданца в десятом веке?».

Итак, все технологии соблюдены.
Аутентичный дом без дымохода, домотканая одежда, обмотки на лаптях, лучина, коза и куры.
Вместо календаря — доска с зарубками, вместо котелка — раскаленные камни, которые бросаются в горшок, чтобы вода закипела.
В статье описан 111-й день проекта, вполне обычный день, уборка хлева, замена сена в курятнике, законопачивание мхом щелей в бревенчатом доме, стирка рубахи (если это можно назвать стиркой).
Единственное отличие от обычного дня это приготовление курицы. Могу сказать только одно — за 111-ть дней дауншифтер впервые убивает курицу. До этого была только съеденная коза. То есть мяса в рационе крайне мало, в основном козье молоко, куриные яйца и крупы.

И это все заняло целый световой день, при этом дауншифтер немало намаялся.

Теперь давайте прикинем, что было бы лучше, если бы он действительно очутился в десятом веке и так там жил:

1. Человек, выросший на здоровом и достаточном питании, не остался бы незамеченным. Если не рекрутами, то местными женщинами. И женщины нашли бы к нему подход. Без разницы какой уж там они внешности. Причем прогнулся бы попаданец чисто из практических соображений, это сэкономило бы массу времени для выживания. Ведь одним из выводов реконструкции десятого века явилось то, что бобылю держать животных неэффективно, проще жить охотой. То есть — очень бедно. Семья же хоть и прибавляет хлопот, но позволяет «накопить жирок».

2. Кроме тела, у попаданца есть мозги. А мозги будут отличаться от местных, хотя бы только потому, что попаданец грамотен. А грамотность позволяет куда легче строить абстрактные схемы и делать выводы. Кроме того, к мозгу приложены руки, с детства развивающие мелкую моторику пальцев. Кто сказал «хороший вор»???
Попаданец просто сможет делать сложные тонкие вещи. А вместе с правильными мозгами он может очень неплохо устроиться в деревне. Или огрести по полной. Вплоть до смертоубийства. Тут уже от характера зависит.

На этом отличия «в плюс» заканчиваются.
Смотрим на отличия в «минус»:

1. У дауншифтера есть стальной топор, стальной нож и стальная игла. Отмечу — не железные, а стальные. Такие вещи невозможно заполучить ни в десятом, ни в тринадцатом веке. Качество выплавки стали и изготовление игл стало возможно только после начала технической революции (после начала).
Скажу больше — количество железа на душу населения, выплавленного в Европе за все время средневековья, исчисляется килограммами.
Любой кривой железных гвоздь был большой ценностью. Что же говорить про настоящий стальной топор и стальной нож! Да еще и невидаль типа иглы.

Несмотря на сегодняшнюю примитивность таких орудий, они будут недоступны. А те, что будут доступны, не только будут космически дороги, но и качеством ниже плинтуса, сейчас такого даже на свалке не найти.
И напоминаю — дауншифтер даже горшки сам не обжигал, а это тоже задача непростая, времени займет очень много, а топливо дорогое.

2. Дауншифтер реконструирует десятый век в лесу. По крайней мере вдали от людей. К нему не приходят из «налоговой» и не отбирают предпоследнюю курицу и последний горшок (если ты живешь вблизи от людей) или вешают на ближайшей березе только за подозрение, что у тебя можно отобрать что-нибудь из железа (если ты живешь вдалеке от людей).
Помним — люди селились группами вовсе не для того, чтобы бороться с природой. Люди сбивались в группы, чтобы бороться с другими группами людей.
Правило железное, работает до сих пор, исключений не наблюдалось.
А если живешь в группе, то приходится делиться. И неважно, хочешь ли ты этого.
Для этого придуманы механизмы собственности, а как для крестьянина — такое понятие как «аренда». Плавно перетекающая в крепостное право. Ибо нефиг.

Отсутствие нахлебников — это огромный плюс дауншифтера. По статистике, один средневековый крестьянин мог прокормить полтора человека. Как результат — сам жил впроголодь. Говорите, найти ресурсы для технического творчества? Кизяки подойдут?

3. А вот сейчас задумайтесь — а почему крестьянин мог прокормить только полтора человека? Что, в средневековой Франции или Германии климат был много хуже современного? Все проще. Та пшеница, что он выращивал, разительно отличалась от современной. И рожь. И овес. Да что там говорить — даже козы были другие.
Современное сельское хозяйство это результат многотысячелетней селекции. И селекции абсолютно всего, что растет или бегает по двору крестьянина. Я подозреваю, что даже современные ежи в лесопосадках это результат несознательного отбора, который устроил им человек.

Но для эффективного сельского хозяйства мало просто иметь сорта пшеницы или породы овец.
Это все требует специальных подходов и материалов. Нужны и удобрения и пестициды и гормоны с антибиотиками (как бы мы против не выступали, нам без этого не прожить, а уж какому-нибудь крупному рогатому скоту и подавно).

Здесь у попаданца будет полная дыра, заменить которую нечем. Причем если паровую машину можно построить за одно поколение (ну, есть вероятность, отличная от нуля, слабо отличная), то вывести сорт сои, близкий к современному — без шансов. Тут как бы не напрягался, нужны сотни лет.

Заметьте — тему медицины я обхожу вообще. Добро пожаловать к местному костоправу, который богомерзкие антибиотики заменяет целительным заговором.
Интересно только чем он лечит депресии, которые у попаданца обязательно накопятся.

А теперь подумаем про прогрессорство… Кто сказал «паровая машина»???

У Ньюкомена машина была из сваренных брусьев? А что если из технологий доступна только сваренная курица, да и то раз в три месяца?
А насколько хорошо соображает башка без привычного сейчас сладкого?
А где взять средства на материалы-приспособы? Металл даже сейчас дорогой, любой металл!
Дешевой будет только жизнь, жизнь конкретно попаданца.

Итак, напрашивается пара выводов.

Первое — без инвестора не сделать ничего. Совсем ничего.
к примеру, для какого-нибудь гальванического элемента требуется железо, медь, горшок, смола и уксус. Горшок попаданец с грехом пополам купит, а вот уже на этапе с уксусом будет затык, дорого. Про медь с железом я не заикаюсь. А еще нужно таких горшков не меньше десятка, да и цель — что гальванопластика золотом в цианистом электролите, что изготовление магнита — это как сейчас полет на Луну. Можете попробовать поискать инвестора. Под предлогом добычи гелия-3, ведь это же окупится, верно? 😀

Второе — жизнь не оставит времени на что-либо кроме выживания.
Все развитие человеческой цивилизации это развитие производительности труда и только.
Все бы ничего, но мельчайший шажок на этом поле дается большой кровью. Вершина биологической эволюции на планете Земля не человек, а промышленный робот, который на заводе Audi сваривает алюминиевый корпус для R8. У попаданца не будет не только робота или Audi R8, но и банального ножа. Только палка-копалка, можете приступать к постройке ториевого реактора.

P.S. Конечно, времена были разные. Ведь можно попасть не в десятый век, а к Уатту, верно? Верно. Но и там любое шевеление в сторону прогрессорства будет подчинено вышеописанным выводам. При этом будут проблемы с патентами, пошлинами, религией и прочими социальными институтами, которых в десятом веке заметно не было.

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций