И?глу

Все блоги / Блоги людей 31 декабря 2015 621   

Попаданцу весьма пригодится знание о иглу, если он пытается выжить в безлюдных местах зимой, или сохранить свою армию, в условиях пониженных температур и нехватки жилплощади.

Люди издавна возводили развлекательные сооружения изо льда или катаных комьев снега, но, по-видимому, оптимальную конструкцию снежного жилища из кирпичей сложенных в купол, открыли лишь эскимосы. Обычно развитие технологий объясняют ростом населения и экономики, создающим новые потребности и, одновременно, возможности их удовлетворения. В рамках этой теории трудно объяснить как крохотная, изолированная группа людей, живущая в крайне неблагоприятных условиях, создала лучшую в истории технологию снежных жилищ — иглу и морских лодок — каяков(посадочная юбка и эскимосский переворот), освоили охоту на китов(независимо изобрели поворачиваемый гарпун), научились использовать метеоритное железо для изготовления инструментов, в то время как многие намного более многочисленные племена, жившие в гораздо более благоприятных условиях, имеют относительно скромные достижения. История эскимосов показывает, что технологии развиваются при наличии вызова окружающий среды и попаданцу-прогрессору надо учиться создавать такие вызовы.

Иглу представляет собой куполообразную постройку диаметром 3 — 4 метра и высотой около 2 метров из уплотнённых ветром снежных или ледяных блоков. Вход обычно устраивается в полу, ко входу прорывается коридор. Важно, чтобы вход в иглу был ниже уровня пола — иначе через него будет уходить лёгкий тёплый воздух.

Иногда необходимость занижения входа объясняют пассажами вроде «это обеспечивает отток из постройки тяжёлого углекислого газа и приток взамен более лёгкого кислорода». Господи, дай этим людям мозгов! Если бы составные газы воздуха можно было разделять за счет их разной плотности, отстаиванием в емкостях, насколько бы это упростило получение обогащенного кислородом воздуха! К сожалению, процесс разделения газов гравитацией намного медленнее, чем процесс их смешивания диффузией.

Важный хак — спиральная укладка кирпичей. Это упрощает их подгонку друг к другу и позволяет легче контролировать форму жилища. Как показывает практика — кирпичи вполне можно вырезать при помощи веток(эскимосы использовали костяные инструменты), а само иглу можно построить и без знания спиральной техники укладки.

Снег является отличным теплоизолятором и даже без наличия огня можно рассчитывать на околонулевую температуру внутри жилища. При обкладке стен шкурами, проделывании дымового отверстия и разведении огня внутри можно поднять температуру до 10-15 градусов! Это сравнимо с зимней температурой в неотапливаемых жилых домах Западной Европы.

Если вы хотите потренироваться в строительстве иглу, то это легко можно сделать на любительских соревнованиях по их постройке. Такие проводятся в Томске, Кировске, Саратове и многих других городах(ссылки в комментах приветствуются). Ну а если такое соревнование еще не проводится в вашем городе, почему бы вам не начать его самому?

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций