Пентест. Думаем как злоумышленник Часть 1. Угрозы извне

Все блоги / Про интернет 23 декабря 2022 192   

О тестировании на проникновение написано уже немало книг и статей. Эта тема становится все актуальнее с каждым новым инцидентом ИБ. Злоумышленники проникают в сети различных организаций с целью прямого хищения денег с счетов (банки, финансовые организации), атак на отказ в обслуживании (предприятия критической инфраструктуры), хищения персональных данных и других вредоносных действий. Системы информационной безопасности большинства организаций не способны в полной мере защитить от действий квалифицированных злоумышленников. Причин этому несколько. В России традиционным драйвером рынка ИБ являются требования регуляторов (ФЗ 152, ФЗ 187 и т.д.) и при построении системы защиты прежде всего стремятся выполнить требования приказов ФСТЭК, ФСБ, ЦБ и т.д. Проведя категорирование, построив модель угроз, написав ОРД, спроектировав и внедрив систему защиты заказчик считает что он теперь защищен. Хотя обычно этого недостаточно.

Кроме того, еще одной причиной недостаточной эффективности системы защиты является недостаточно жесткая настройка входящих в нее средств. Попытка закрыть часть требований нормативки организационными мерами вместо технических часто приводит к снижению общей эффективности системы защиты.

Ну и наконец, модели угроз не могут дать точных рекомендаций относительно того, как будут ломать вашу сеть. Тестирование на проникновение позволяет посмотреть на взлом вашей сети глазами хакера. Ведь находясь на стороне защиты вы можно просто не знать или не замечать некоторые моменты, которые позволят хакеру с легкостью проникнуть в вашу сеть. Например, многие безопасники «старой» школы очень часто недооценивают угрозы, исходящие от социальной инженерии и комбинированных атак.  

Читать далее
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций