Александр Батенёв: «Крутой программист работает за деньги, но никогда не ради денег»

Все блоги / Про интернет 16 января 2023 90   

Закон Архимеда, если верить популярной легенде, всплыл из мыльной пены в ванной древнегреческого инженера. И не он один. Герой нашего нового блога о “Профессиях будущего”, принимая ванну, придумал решение для борьбы с вредоносными ботами. Кто после этого скажет, что кодинг — это скучно? 

Занимаясь исследованиями киберпреступлений и реагированиями на инциденты, специалисты Group-IB постоянно сталкивались с парадоксом: компании, чью инфраструктуру атаковали, чьи данные были слиты или чьи деньги похищены, пользовались разными средствами кибербезопасности. Но это не останавливало преступников.

Опыт Group-IB позволял восстанавливать всю цепочку преступления, исследовать инструменты, тактику, мотивацию атакующих. “Используя эти знания, мы могли бы не только расследовать, что произошло, или реагировать на инцидент в режиме реального времени, но и… предотвращать киберпреступления” — подумали лет десять назад отцы-основатели Group-IB.

Так, если совсем кратко, начался наш путь к предикативной аналитике и разработке сложных технологий мониторинга, прогнозирования и предупреждения атак — Threat Intelligence и Fraud Protection, о которых мы подробно рассказывали в нашем блоге. Пришло время заглянуть "под капот". О том, что программистам делать в кибербезе, что их драйвит и какими качествами нужно блеснуть на собеседовании, рассказывает главный разраб Group-IB — Александр Батенёв. 

Читать далее
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций