Хроники пикирующего бомбардировщика – 8 месяцев ;)

Все блоги / Блоги людей 29 июля 2010 0   
 


Хроники пикирующего бомбардировщика – 8 месяцев ;)
(заметки молодого папаши)


Время летит с каждым месяцем все быстрее и быстрее. Казалось, я совсем недавно описывал свои впечатления на тему
5-тимесячности дочери
. А тут уже хлоп и 8 месяцев исполнилось. Да, я не написал впечатления на 6 и 7 месяцев, хотя очень хотел это сделать. Исправляюсь ;) Попробую вспомнить и написать про все, что произошло с момента моих последних печатных впечатлений.

За три месяца произошло многое. Шестой месяц оказался довольно плодотворным с точки зрения развития ребенка и его родителей – именно в это время мы впервые погуляли без одежды на улице. Впервые поспали в коляске на животе. К середине мая у нас ощутимо почернели брови, появился громкий короткий крик (требующий чего-то определенного). Мы начали четко хватать игрушку и активно ее удерживать (т.е. машем, но не выкидываем) . Появились первые явные попытки самой присесть, держась за пальцы родителей. При этом пальцы держим крепко ;)
Так же, где-то в середине мая впервые дали попить воды. Процесс прошел гладко и без проблем. Александра сразу поняла, что это не еда и пьет только когда это ей самой нужно. А иначе без проблем выплевывает соску.
13.05.2010 знаменательный день – мы впервые полностью самостоятельно перевернулись со спины на живот. Медленно, но полностью и сама. Круто!
17 мая мы уже самостоятельно умеем переворачиваться во сне – за ночь один или два раза точно оказываемся не в том положении, в котором отходили ко сну. Родителям теперь больше беспокойства, но тем не менее и больше радости ;)
Ближе к дню рождения (29.05) прикрутил одну из игрушек мобиля так, чтобы могла доставать до нее рукой – кровать тут же превратилась в поле боя. Мы ловим эту игрушку рукой и так активно трясем, не выпуская, что и мобиль, и игрушки на нем, и даже местами кровать хотят ходуном и вызывают опасения в своей надежности. Ребенку жутко нравится. Нам тоже ;)

Практически сразу после дня рождения (6 месяцев 29 мая) начали делать массаж по рекомендациям невролога и ортопеда. Курс шел 2 недели – 10 раз. На дом приезжала местная поликлиничная массажистка и примерно час мяла Александру по всякому. Некоторые моменты дочери нравились, некоторые – сильно нет. Тем не менее, после окончания курса, дочь начала ощутимо лучше сгибаться в разных местах, самостоятельно обнаружила у себя наличие пяток и пальцев на ногах и с этого момента активно использует их в своих играх ;)

На седьмом месяце жизни у нас случилось еще одно приключение: после двух переносов отпуска родителей и огромной нервотрепки, с этим связанной, к нам в гости приехали две нянюшки (Лена и Света, за что им огромное человеческое спасибо!) и ребенок был на полторы недели оставлен им на попечение с инструкцией по эксплуатации, полуторным запасом корма и более-менее приличной погодной обстановкой ;) Родители находились в
отпуске
с 5 по 13 июня. Дочь вела себя хорошо, чем несказанно порадовала нянюшек. А, вот, потом – следующая неделя (с 14 по 20 июня) для вернувшихся родителей прошла как в аду. Отличная погода испортилась. Температура падала до 13 градусов. Грозы, ливни, перепады давления – все это не лучшим образом сказалось на милой доченьки. Если кратко, за вторую неделю отпуска родители практически забыли о том, что была первая неделя. Остались только фото и еще не дописанный до конца очерк ;)

Тем не менее, жизнь продолжалась и 17 июня закончилась последняя банка «Фрисопре» - последнего младенческого звоночка ;)

22 июня можно считать еще одной поворотной точкой в судьбе Александры – в этот день мы впервые ввели прикорм в виде 1% кефира. Естественно с ложечки, полусидя – как взрослые. Дочь восприняла прикорм, как и воду ранее, вполне адекватно – как будто всегда этого ждала. Первую порцию выела на ура, потом запила обычным кормом. Замечательно!

25 июня явно заметили деление ребенком остальных людей на «своих» и «чужих» - дали кому-то подержать ее на минутку, получили в ответ бодрый плачь.

27 июня четко начали различать в болтовне ребенка словечки типа «бдя» - это сильно отличается от всего предыдущего лепета. Забавно. Теперь дочь периодически находит новый звук и всячески исследует его, причем следит и за нашей на него реакцией.

Например, почти сразу после своего очередного дня рождения (29.06.10) начала рычать – как медвежонок. И хитро так на нас поглядывает при этом.

Восьмой месяц у нас проходил под эгидой подготовки к ползанью – ребенок все реже желал оставаться на одном месте, активно вертелся и переворачивался. Поэтому на полу ему был выделен полигон в виде большого одеяла, прикрытого сверху пеленками и она начала там пастись. Причем, граница была тут же найдена и психоделический рисунок на совковом линоулиме привел в восторг. Часто наблюдаем ситуацию, когда Александра доползает до края, стоит руками на линолеуме уже и с большим интересом разглядывает узоры. В связи с таким «недоползаньем», тем не менее, уже начали нарабатывать первые шишки. В прямом смысле синяков нет – но связку «бум – ааааа» уже прошли не сколько раз. Оказывается линолеум не только интересный, но и более твердый, чем одеяло ;)

10 июня в прикорм кефира начали добавлять творог, сделанный их того же кефира. Первый запуск оказался неприятным – кефир получился слишком кислым и сухим. Мы им давились, выплевывали и всячески показывали, что это все фигня и есть мы такое не будем. Родители сделали поправку и на следующий день кефир был разбавлен молоком, после чего пошел на ура – стал менее кислым и более мягким.
Сейчас, ко дню рождения, у нас уже одно кормление полностью заменено на кефирно-творожную смесь. Едим из ложечки и радуемся, забрызгивая все вокруг белыми слюнями ;)

11 июня у нас появилась первая интерактивная игрушка – детское пианино, издающее звуки и мелодии и мигающее при нажатии на клавиши. Написано «от 3 лет». Херов! Мы за неделю обучились точно бить по клавишам и случать мелодии – теперь периодически развлекаемся этим процессом. Хорошо, что там есть регулировка громкости, а то родители бы уже сошли с ума ;)
Где-то в это же время, опробовали купленный месяцем ранее мамой «слинго-рюкзак» - который позволяет путешествовать с ребенком без напрягов и коляски. Сидим в нем смирно, смотрим по сторонам. Уже даже разок скатались в торговый центр на трамвае – замечательно и интересно.

Из смешных звуков недавно заметили, что начала имитировать сморкание и периодически сопеть носом часто-часто – явно то-то из родителей научил, сопя аналогичным образом ей в ухо.

Вот такие у нас пирожки к сегодняшнему дню рождения образовались. Бочка дегтя во всем этом великолепии – аццкая жара в Москве на протяжении последнего месяца. Папа уже морально готов к четырехзначному счету за электроэнергию – сплит-система в комнате и «
кухонный кондиционер
» сильно выручают. Гуляем только поздно вечером, когда солнце уже скрывается за деревьями. Или рано утром, когда солнце еще не раскочегаривается.
Еще одно говно – торфяной дым – тоже радости к жизни не добавляет, увы.


PS: К большинству озвученных выше тем и событий фото и видео вы, как всегда, найдете сами-знаете-где ;)



Источник:Herurg-s place

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций